События


01 апр

Введен лимит на ночное время

С 1 апреля 2010 года на территории Алтайского края законом Алтайского края от 7 декабря 2009 г. № 99-ЗС "Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края"(далее - Закон № 99-ЗС) было введено ограничение пребывания несовершеннолетних в общественных местах.

Закон № 99-ЗС был принят во исполнение мер по недопущению негативного воздействия на здоровье и физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие детей, установленных федеральным законодательством.

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ в г. Барнауле Ольга Шишкина согласилась ответить на вопросы о законе.

— Ольга Олеговна, поясните, в чем суть закона «Об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах на территории Алтайского края»? Что нужно знать несовершеннолетним?

 Несовершеннолетним необходимо знать о том, что в соответствии со ст. 2 Закона № 99-ЗС их пребывание в общественных местах на территории Алтайского края не допускается

 А что подразумевается под понятием «общественное место»?

 Под общественными местами в данном случае понимаются места общего пользования, в том числе улицы, парки, скверы; транспортные средства общего пользования; места общего пользования в жилых домах - межквартирные лестничные площадки. Полезно знать, что к общественным местам отнесены также лестницы, лифты, коридоры; территории образовательных и дошкольных учреждений; территории, прилегающие к жилым домам, в том числе детские площадки, спортивные сооружения; территории вокзалов, аэропортов; места для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организации или пункты), для развлечений, досуга.

Также к общественным местам законом отнесены магазины, дискотеки, салоны, клубы, сауны, бани, гостиницы и иные помещения, в которых распространяются товары и иная продукция сексуального характера, используется реклама сексуального характера, проводятся зрелищные мероприятия сексуального характера, а также осуществляется показ или демонстрация сцен насилия; игорные и иные заведения, места и помещения, в которых проводятся азартные игры, в том числе и с использованием Интернет-технологий, места, предназначенные для реализации и потребления  алкогольной продукции и  пива.

 В какое время несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах?

 Несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах в ночное время без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:

  • в возрасте до шестнадцати лет - с 22 часов до 6 часов местного времени;
  • в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет - с 23 часов до 6 часов местного времени.

 Ольга Олеговна, определены ли законом меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах и ответственные за их реализацию?

 Да, конечно, такие меры определены для родителей, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Родители, лица, их заменяющие, или лица, осуществляющие мероприятия с участием детей, обязаны принять меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в общественных местах, определенных законом, а также по недопущению нахождения несовершеннолетних в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, обязаны:

  • информировать об ограничении пребывания несовершеннолетних в общественных местах путем размещения предупреждающих надписей и знаков и оповещения посетителей;
  • не допускать несовершеннолетних на принадлежащие им объекты, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в общественные места в ночное время;
  • при наличии сомнения в факте достижения гражданином совершеннолетнего возраста вправе потребовать от него предъявления паспорта или иного документа удостоверяющего личность;
  • уведомить о факте обнаружения ребенка родителей (лиц, их заменяющих, либо лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей), или органы внутренних дел, или органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, или органы местного самоуправления.

 Ольга Олеговна, а каковы должны быть действия сотрудников полиции в случае обнаружения ребенка в общественных местах?

 Сотрудники полиции в случае обнаружения ребенка в общественных местах должны установить личность ребенка, его место жительства, родителей (лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей); уведомить указанных лиц и в случае необходимости доставить ребенка, личность которого установлена, родителям. После этого сотрудники полиции должны составить акт о выявлении ребенка в общественных местах, в котором указывается место и время обнаружения ребенка, время его передачи, объяснения родителей (лиц, их заменяющих, или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей), о причинах нахождения ребенка в общественных местах. Акты о выявлении ребенка в общественных местах и материалы к ним направляются в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел;

 А если установить личность ребенка невозможно?

 В случае невозможности установления личности ребенка, его места жительства, родителей, лиц, их заменяющих сотрудники полиции должны доставить детей в места временного нахождения, установленные органами местного самоуправления, или специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Сотрудники полиции информирует комиссию по делам несовершеннолетних по месту регистрации или пребывания ребенка о фактах нахождения несовершеннолетних в общественных местах в неустановленное время.

 Ольга Олеговна, а какова роль органов местного самоуправления в реализации данного закона?

 Органы местного самоуправления в пределах своих полномочий:

  • создают экспертные комиссии для оценки предложений об определении мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
  • с учетом мнения экспертной комиссии утверждают перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей, лиц, их заменяющих, а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
  • определяют места временного нахождения детей до установления личности доставляемого ребенка, его места жительства и родителей, лиц, их заменяющих, лиц;
  • составляют акт о выявлении ребенка в общественных местах в порядке, предусмотренном настоящим законом;
  • информируют комиссию по делам несовершеннолетних по месту регистрации или пребывания ребенка о фактах нахождения несовершеннолетних в общественных местах, запрещенных для пребывания несовершеннолетних.

 Предусмотрен ли какой-то штраф за нарушение установленных законом требований?

 Да, в ст. 6 Закона № 99-ЗС определено, что лица, виновные в нарушении установленных требований, в соответствии с законодательством Российской Федерации и Алтайского края несут административную ответственность:

  • граждане в размере от трехсот до двух тысяч рублей;
  • должностные лица - от двух тысяч до десяти тысяч рублей;
  • юридические лица - от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме того, законом  определен круг лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях за нарушение запрета на нахождение несовершеннолетних в общественных местах. Таким правом наделены  должностные лица Администрации Алтайского края и иных органов исполнительной власти Алтайского края, местного самоуправления, милиции.

 Ольга Олеговна спасибо за подробные разъяснения!


« Пред. Перейти к списку