События


25 ноя

Высшее образование: Бакалавр, специалист, магистр, выбор за тобой

По материалам системы ГАРАНТ

См. Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", ст.6

См. Хлистун Ю.В. Комментарий к Федеральному закону от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (под ред. Н.Н. Ковалевой).  

С 2011 г при поступлении в образовательные учреждения высшего профессионального образования абитуриенту следует принять обдуманное решение, исходя из своих профессиональных интересов и личных планов на жизнь, какую программу обучения лучше выбрать.

В России основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням:

  • бакалавриат;
  • подготовка специалиста или магистратура.

Бакалавриат предполагает высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр». В свою очередь подготовка специалиста или магистратура означает высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или «магистр».

Сроки освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования по очной форме обучения зависят от уровня получаемого высшего профессионального образования:

  • бакалавриат — 4 года;
  • подготовка специалиста  —  не менее 5 лет;
  • магистратура — 2 года.

Для некоторых направлений подготовки высшего профессионального образования установлены иные сроки (см. Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1136). Для лиц, имеющих повышенный первоначальный уровень образования, например, среднее профессиональное образование соответствующего профиля или способности, допускается получение образования по сокращенным или ускоренным программам бакалавриата. Получение высшего профессионального образования по сокращенным программам подготовки специалиста и магистра не допускается. Подробнее об этом в приказе Минобразования РФ от 13 мая 2002 г. N 1725.

Образовательные программы разных уровней осваиваются в высшем учебном заведении в различных формах, отличающихся объемом обязательных занятий педагогического работника с обучающимся (очной, очно-заочной (вечерней), заочной форме, в форме экстерната). Можно сочетать различные формы образования, в том числе очное обучение с работой на предприятии, в учреждении, организации. Для всех форм образования, в том числе в случае их сочетания в пределах конкретной образовательной программы, действуют единые государственные образовательные стандарты.

В настоящее время нет понятия неполного высшего образования, а лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования, выдаются академические справки установленного образца. Причем, в данном случае не применяется критерий успешного прохождения промежуточной аттестации не менее чем за 2 года обучения.

Важно учитывать, что различий между уровнями высшего профессионального образования при реализации права на занятие в государственной, муниципальной организации определенной должности Закон не устанавливает. Так, равным образом квалификация "бакалавр", квалификация "специалист", квалификация "магистр" дают гражданину право при поступлении на работу претендовать на занятие должности, для которой квалификационными требованиями предусмотрено высшее профессиональное образование.


« Пред. Перейти к списку След. »