События


28 июня

За что могут отчислить из университета?

Отчисление из университета - страшный сон студента, особенно если обучение проходит на платной основе. О возможных причинах отчисления вам расскажет специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант», опираясь на нормативные документы, представленные в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Отчисление из университета может осуществляться по уважительной и по неуважительной причинам. К уважительным причинам отчисления относятся:

  • собственное желание студента;
  • переход (перевод) в другое образовательное учреждение;
  • состояние здоровья (на основании справки медицинского учреждения);
  • призыв в Вооруженные силы (см. систему ГАРАНТ: Письмо Федерального агентства по образованию от 14 ноября 2006 г. N 2077/12-16, п.3.21)

Главное, что должен знать каждый студент - это то, что все положения об отчислении (да и другая полезная информация) записаны в уставе университета. И если у вас вдруг появятся сомнения насчет справедливости вашего отчисления, то проверить это можно, почитав устав. Не помешает и просто изучить его в целях общего развития (см. систему ГАРАНТ: Письмо Федерального агентства по образованию от 14 ноября 2006 г.).

Что же касается неуважительных причин, то здесь следует остановиться подробнее.
Итак, первая причина - невыполнение учебного плана и получение неудовлетворительной оценки на государственной итоговой аттестации. В любом вузе есть студенты, которые на первое место в своей жизни ставят не учебу. Для них прогул пары, не сдача курсовой или зачета - «мелочи жизни», ведь главное сейчас - друзья, семья, работа. Но всё это только до определенного момента. В период сессии, если эти студенты не сдали экзамен по трем и более дисциплинам, не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки, получили неудовлетворительную оценку при пересдаче одной и той же дисциплины в третий раз, или вообще не пришли на экзамен, то им грозит отчисление из вуза.

Вторая причина - за утрату связи с вузом. Отчислить из учебного заведения могут и с такой формулировкой, если студент в определенные сроки не приступил по неуважительной причине к занятиям и отсутствовал в течение двух и более недель в университете.
Причина третья - за нарушение дисциплины и правил внутреннего распорядка (см. систему ГАРАНТ: Федеральный закон от 22 августа 1996 г. №125-ФЗ). Студентам, которые систематически нарушали дисциплину и правила внутреннего распорядка, а именно проявили оскорбительные действия в отношении работников университета, находились в университете в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, распивали спиртные напитки на территории университета и в общежитии, грозит отчисление из университета.
Причина четвертая - в связи с невыходом из академического отпуска. Если по каким-либо причинам студент не написал заявление за месяц о допуске к занятиям до окончания академического отпуска и в течение 10 дней после его окончания не приступил к занятиям по уважительной причине, то это грозит ему отчислением.

Конечно, есть еще причины, по которым студент может быть отчислен из университета на любом из курсов. Но, во всяком случае, ответственность за этот факт лежит на самом студенте. Следует также учитывать, что каждая причина отчисления рассматривается индивидуально в зависимости от сложившейся ситуации. Поэтому, дорогие учащиеся, будьте ответственными, это даст вам возможность спокойно учиться и не волноваться по поводу отчисления.

 

Нормативная база

Письмо Федерального агентства по образованию от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16
"О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии"


Закон РФ от 10 июля 1992 г. N 3266-I "Об образовании" (с изменениями и дополнениями)
Письмо Минобразования РФ от 5 августа 2003 г. N 17-170ин/17-14 "О направлении проекта примерных правил внутреннего трудового распорядка государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования (вуза)" Гл. 7, п. 101


Письмо Федерального агентства по образованию от 14 ноября 2006 г. N 2077/12-16 О новой редакции Устава образовательного учреждения высшего профессионального образования, подведомственного Рособразованию


Федеральный закон от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями) П. IV, ст. 16; ст.16 п. 9


Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2008 г. N 71 "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)"


Все документы доступны в справочной правовой системе ГАРАНТ


« Пред. Перейти к списку След. »