События


06 июля

Материнский капитал: кому полагается, как получить, на что использовать?

В связи с принятием в 2006 году Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у части населения возникло множество вопросов, связанных с применением данного закона, а именно в части, касающейся материнского (семейного) капитала. Материнский капитал является новым видом социального обеспечения, и его создание было направлено на стимулирование рождаемости в нашей стране.

Материнский капитал в 2012 году приобрел некоторые изменения, которые затронули как саму сумму выплат, так и предписанное целевое предназначение выделенных средств. О том, какие изменения произошли в Федеральном законе «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и куда можно направлять средства материнского капитала с 2012 года, вам расскажет специалист по внешним связям Информационного центра «Гарант», опираясь на нормативные документы, представленные в справочной правовой системе ГАРАНТ.

Напомним, что закон о дополнительной поддержке семей вступил в силу в 2007 году, при этом стартовый размер материнского капитала был 250 тысяч рублей, и  эта сумма ежегодно индексировалась. В 2008 году она подросла до 276 тысяч рублей, в 2009 году - до 312 тысяч рублей, с 1 января 2010 года сумма составила 343 тысяч рублей, а с 2011 года - 365 тысяч рублей. С наступлением 2012 года размер капитала увеличился почти на 22 тысячи рублей и составил 387 тысяч 640 рублей (см. систему ГАРАНТ: Размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей). В 2012 году для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы будет увеличен с учетом темпов роста инфляции.

Право на получение капитала возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с момента рождения предыдущего ребенка. Любой гражданин, имеющий право на получение материнского капитала, в любое время после рождения, либо усыновления ребенка может обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда за получением сертификата.

Средства материнского капитала могут быть использованы только в безналичном виде: они перечисляются на счета тех организаций или физических лиц, с которыми у владельцев сертификатов заключены договоры.

Получить сертификат можно сразу же после рождения ребенка, но распорядиться деньгами можно не ранее, чем по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка, путем подачи лично или через представителя в территориальный орган Пенсионного фонда заявления о распоряжении средствами материнского капитала. Такое заявление может быть подано в любое время по истечении 3 лет.

Исключением из этого правила является использование средств капитала на погашение ипотечного кредита или уплату процентов по кредиту. В этом случае использовать средства можно в любое время, не дожидаясь его трехлетнего возраста ребенка.

С учетом пожеланий населения в Закон о дополнительной государственной поддержке семей с детьми вносятся изменения, которые расширяют возможности направления капитала. Так, в соответствии с изменениями, средства материнского капитала в 2012 году  можно будет использовать в полном объеме либо частями для следующих целей:

  • улучшение жилищных условий;
  • получения образования ребенком (детьми);
  • формирование накопительной части трудовой пенсии (эта возможность предусмотрена только для женщин).

Улучшение жилищных условий

В случае удовлетворительного решения на приобретение (строительство) жилого помещения, средства материнского капитала реализуются посредством безналичного перечисления продавцу либо юридическому лицу, осуществляющих строительство жилого помещения. Средства могут быть перечислены также лицу или организации, предоставившим денежные средства на приобретение (строительство) жилья по договору займа.

Можно потратить эти средства на постройку или реконструкцию жилого дома без привлечения строительных организаций. В этом случае половина средств может быть выдана сразу после предоставления разрешительных документов на строительство, а оставшаяся часть - только через полгода при подтверждении проведения основных работ (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) (см. систему ГАРАНТ: Федеральный закон от 1 июля 2011 года № 169-ФЗ).

Средства материнского капитала могут быть использованы и в том случае, если кредит оформлен на мужа. Для этого необходимо письменное заявление от супруги, получившей сертификат.

Кроме того, средства материнского капитала могут быть направлены в качестве платежа в счет уплаты вступительного и (или) паевого взноса в жилищном, жилищно-накопительном или жилищно-строительном кооперативе. А так же оплату участия в долевом строительстве (см. систему ГАРАНТ: Постановление Правительства РФ от 12.12. 2007 №862).

Жилое помещение оформляется в общую собственность родителей и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

При покупке с использованием средств материнского (семейного) капитала жилого помещения необходимо учесть, что оно должно находиться на территории Российской Федерации.

Получение образования ребенком (детьми)

 Если деньги решено направить на образование, то следует иметь в виду, что средства могут быть использованы только:

  • на оплату детского сада и любого образовательного учреждения, которое реализует основную общеобразовательную программу дошкольного образования или основные образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (см. систему ГАРАНТ: Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. № 931);
  • на платное обучение любого из детей в семье, в государственном, муниципальном и негосударственном образовательном учреждении, получившее соответствующую лицензию в установленном порядке и имеющую государственную аккредитацию. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет;
  • на оплату счетов по общежитию, предоставляемого образовательным учреждением, за проживание иногороднего студента, на весь период обучения (см. систему ГАРАНТ: Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2011 г. № 931).

При планировании поступления ребенка в образовательное учреждение заявление о распоряжении средствами следует направить в территориальный орган Пенсионного фонда РФ до 1 мая текущего года без представления всего перечня документов, а до 1 октября - весь набор документов, включающий в себя копии договора на оказание платных образовательных услуг, лицензии образовательного учреждения на право осуществления образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации негосударственного образовательного учреждения (за исключением дошкольного или образовательного учреждения дополнительного образования детей).

Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин

 Так же средства или часть средств материнского капитала можно направить на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства, а также в негосударственный пенсионный фонд или частную управляющую компанию.

В настоящее время в Государственной Думе на рассмотрении находятся несколько законопроектов по распоряжению материнским капиталом.

Во-первых, рассматривается возможность использования материнского капитала на лечение детей-инвалидов (см. систему ГАРАНТ: Проект ФЗ №83634-6).

Во-вторых, один из законопроектов призван помочь семьям в их текущих расходах. Предлагается предоставить возможность матери положить всю сумму семейного капитала на специальный банковский счет с высокими процентами, которые можно будет снимать ежемесячно (см. систему ГАРАНТ: Проект ФЗ № 602917-5).

В-третьих, существует также изменение в законе, которое предусматривает однократное предоставление материнского капитала семьям, в которых родился (был усыновлен) первый ребенок, начиная с 1 января 2013 года  (см. систему ГАРАНТ: Проект ФЗ № 82972-6).

Государственная программа поддержки молодых семей имеющих детей будет работать до 2016 года, то есть еще четыре года. Это означает, что ребёнок, который даёт право на материнский капитал, должен появиться на свет до 31 декабря 2016 года. Пока точно не ясно, что будет с материнским капиталом после 2016 года. Однако уже сейчас российское правительство рассматривает инициативу по продлению срока действия программы.

 Нормативная база:

  • Размер индексации государственных пособий гражданам, имеющим детей. Размер материнского капитала (подготовлено экспертами компании «Гарант»);
  • Федеральный закон от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изменениями и дополнениями);
  • Федеральный закон от 28 июля 2010г. №241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала»;
  • Федеральный закон от 1 июля 2011г. №169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  • Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов
    (утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007г. №926);
  • Постановление Правительства РФ от 23 апреля 2012г. №377 «О внесении изменения в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»;
  • Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»;
  • Постановление Правительства РФ от 14 ноября 2011г. №931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»;
  • Проект федерального закона № 83634-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • Проект федерального закона № 602917-5 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • Проект федерального закона №82972-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

 

Все документы доступны в справочной правовой системе ГАРАНТ


« Пред. Перейти к списку След. »