События


26 ноя

Если утерян авиабилет или паспорт

Скоро новогодние каникулы, и уже пора строить на них планы. Вариантов может быть множество. Кто-то будет отдыхать дома с родными и друзьями, а кто-то поедет отдыхать в теплые страны. Но что бы вы ни выбрали в этот раз, стоит взять на заметку: что делать, если в загранпоездке потерян авиабилет или паспорт?

С решением проблемы вам помогут:

  • администратор отеля/ гостиницы;
  • в полицейском участке;
  • в представительстве вашей авиакомпании;
  • в дипломатическом представительстве или консульском учреждении РФ.

Сначала нужно, независимо от того, был билет или документ утерян или украден, посетить ближайший полицейский участок (адрес можно узнать у администратора отеля). Там будет составлен протокол, копию которого нужно взять с собой.

При утере паспорта необходимо обратиться в дипломатическое представительство или консульское учреждение РФ и получить там «Свидетельство о возвращении в РФ». Для получения такого свидетельства необходимо предъявить:

  • протокол (иной документ) по факту обращения по поводу утраты документа;
  • заявление;
  • 2 фотографии;
  • документы, позволяющие идентифицировать личность заявителя, установить его место пребывания или место жительства в пределах РФ и подтвердить гражданство России (военный билет, служебное удостоверение с фотографией, водительское удостоверение и др.), или заверенные в установленном порядке письменные заявления не менее 2 граждан Российской Федерации, подтверждающие личность заявителя.

Если утерян авиабилет, не стоит слишком сильно расстраиваться - его  можно легко восстановить!

Для этого нужно максимально быстро связаться с местным представительством той авиакомпании, рейсом которой вы должны лететь. Достаточно просто позвонить (телефон можно найти в любой телефонной книге или снова обратиться за помощью к администратору гостиницы) и сообщить о потере билета, назвав свою фамилию и дату вылета.

Прежде чем приезжать в офис авиакомпании, следует позвонить и уточнить, пришел ли из России ответ на запрос: по существующим правилам авиакомпания должна получить подтверждение от фирмы, продавшей вам авиабилет.  Весь процесс можно значительно ускорить, если у туриста окажется ксерокопия авиабилета, благоразумно сделанная дома.

В офисе авиакомпании нужно будет предъявить копию полицейского протокола и паспорт. Если паспорт исчез вместе с билетом, в качестве документа принимается «Свидетельство о возвращении в РФ», выданное консульским учреждением России.

Сама процедура выписки билета занимает несколько минут. Это платная услуга, в зависимости от авиакомпании она стоит от 15 до 80 долл.

После возвращения на место жительства в России «Свидетельство о возвращении в РФ» необходимо в 3-дневный срок сдать в ту организацию, где был получен утерянный загранпаспорт.

Отдыхайте с удовольствием! Узнавайте новое и не теряйте документы!

Подготовлено по материалам справочника «Домашняя правовая энциклопедия».

Теперь и на диске «ГАРАНТ-Студент»!


« Пред. Перейти к списку След. »