События


29 апр

Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска

Российское законодательство гарантирует каждому студенту право на предоставление ему академического отпуска. 

Академический отпуск - это отпуск, предоставляемый студенту высшего или среднего профессионального учебного заведения по медицинским показаниям и в других исключительных случаях (например, стихийные бедствия, семейные обстоятельства, призыв на службу в армию). Отпуск предоставляется обучающимся в порядке и по основаниям, которые установлены Приказом Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. № 455.  

Кому? На сколько? Как?

Академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования.      
по медицинским показаниям:
  • обострение хронических заболеваний;
  • травмы;
  • беременность и роды;
  • и т.д. 
по исключительным обстоятельствам:
  • призыв на военную службу;
  • смерть или болезнь близких родственников;
  • обучение в другом учебном заведении;
  • и т.д.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу - посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации.   

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Во время нахождения в академическом отпуске обучающийся сохраняет статус обучающегося, но не может быть допущен к образовательному процессу - посещать занятия, проходить промежуточные или итоговую аттестации. 

Согласно законодательству продолжительность академического отпуска не может превышать двух лет, но он может предоставляться неограниченное количество раз.

Обучающегося, находящегося в академическом отпуске, не могут отчислить, применить к нему другие меры дисциплинарного воздействия. 

За обучающимся, находящимся в академическом отпуске, сохраняется право на отсрочку от призыва на военную службу. Но такое право сохраняется только, если срок обучения увеличивается не более чем на один год.

Решение о предоставлении обучающемуся академического отпуска принимается руководителем образовательной организации. Решение должно быть принято в течение 10 дней после получения от обучающегося заявления на предоставление отпуска и всех документов, подтверждающих необходимость его предоставления.

Если студент планирует взять отпуск по медицинским показаниям, то он должен представить руководству учебного заведения заключение врачебной комиссии медицинской организации.

В случае если студента призывают на военную службу, то повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения службы, будет являться достаточным основанием для взятия академического отпуска.

Иные исключительные обстоятельства могут подтвердить, следующие документы:
  • справки о доходах членов семьи и ее составе;
  • копия свидетельства о смерти близкого родственника;
  • приглашения на работу или учебу;
  • другие документы, подтверждающие факт исключительных обстоятельств.

Финансовый вопрос

Нахождение обучающегося в академическом отпуске не является основанием для прекращения выплаты стипендий, как академической, так и социальной.  

Стоит обратить особое внимание, что если обучающийся проходит обучение на платной основе (т.е. по договору об образовании за счет средств физического и (или) юридического лица), то во время академического отпуска плата за обучение с него не взимается. 

В большинстве вузов денежные средства, внесенные ранее в качестве оплаты обучения, не возвращаются, а засчитываются в счет будущих периодов обучения. При этом, если во время нахождения обучающегося в академическом отпуске произошло повышение стоимости обучения, то, скорее всего, разницу придется доплатить после выхода из отпуска. Более точную информацию об этом можно уточнить в уставе учебного заведения, его внутренних регламентах или в договоре на получение образования на платной основе. 

Обучающимся, находящимся в академическом отпуске по медицинским показаниям, назначаются и выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. № 1206 «Об утверждении порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» такие выплаты составляют 50 рублей в месяц. 

Решение о назначении таких выплат принимается руководителем соответствующего образовательного учреждения. Оно должно быть принято в течение 10 дней со дня поступления от студента всех документов.

Если обращение за выплатами последовало не позднее 6 месяцев со дня предоставления отпуска, то они назначаются с первого дня предоставления академического отпуска. В противном случае выплаты назначаются и выплачиваются за истекшее время, но не более чем за 6 месяцев со дня месяца, в котором подано заявление о назначении этих выплат. Указанные выплаты осуществляются за счет средств образовательных учреждений, направляемых на оплату стипендий обучающимся.

Для обучающихся в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, размер ежемесячных компенсационных выплат определяется с применением этих коэффициентов независимо от места фактического пребывания получателя в период академического отпуска по медицинским показаниям.

Прекращение академического отпуска 

Академический отпуск может быть прекращен досрочно. Основанием для этого является письменное заявление обучающегося. К обучению он допускается после издания соответствующего приказа руководителя образовательной организации или уполномоченного им должностного лица.
Основанием для издания ректором учебного заведения приказа о выходе обучающегося из академического отпуска является его личное заявление и заключение врачебной комиссии о возможности продолжения обучения (если отпуск брался по медицинским показаниям). 

При необходимости обучающийся может продлить академический отпуск. Для этого ему необходимо представить такой же пакет документов, как и при получении отпуска.

Обратите внимание, что если обучающийся не подал в учебное заведение заявление о выходе из отпуска, то это может быть истолковано руководством как невыход из отпуска, а это, в свою очередь, влечет за собой отчисление обучающегося из образовательного учреждения. Невыход обучающегося из отпуска должен быть зафиксирован соответствующим актом.

Нормативные документы:

  1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»
  1. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
  1. Указ Президента РФ от 30 мая 1994 г. N 1110 «О размере компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
  1. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
  1. Постановление Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан»
Материал взят со Студенческого информационного портала http://edu.garant.ru/


« Пред. Перейти к списку След. »