События


18 окт

День открытых дверей для студентов АлтГУ прошел в Центральном районом суде г. Барнаула

В преддверии IX Всероссийского съезда судей Центральный районный суд г. Барнаула распахнул свои двери для студентов АлтГУ.

В соответствии с требованиями статьи 6 Федерального закона РФ «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» и постановлением Совета судей Российской Федерации с 5 по 9 декабря 2016 года запланировано проведение IX Всероссийского съезда судей Российской Федерации, который созывается раз в четыре года.

Накануне этого события сотрудники Центрального районного суда при участии Информационного центра «Гарант» провели экскурсию для студентов Алтайского государственного университета.

В рамках встречи студенты получили базовые сведения об устройстве судебной системы, законодательстве о судах общей юрисдикции, задачах и функциях судов, о подсудности и подведомственности дел. Также ребята посетили залы суда для рассмотрения гражданских, уголовных дел, дел об административных правонарушениях и узнали особенности ведения и слушания дел разных категорий. Теперь будущие юристы не понаслышке знают о том, как функционирует архив суда, температурном режиме и уровне влажности, которые поддерживаются в автоматическом режиме. Помощник председателя суда Марина Сесорова во всех подробностях рассказала о порядке приема заявлений граждан, о делопроизводстве и показала системы аудио- и видео-связи, для записи слушаний и проведения видеоконференций, которыми оборудован каждый зал судебного заседания.

Студенты во время экскурсии могли задавать любые интересующие их вопросы. Самым популярным стал вопрос о том, что обсуждается на судейском съезде. «Всероссийский съезд судей обсуждает вопросы, касающиеся состояния судебной системы Российской Федерации и направлений ее развития. Подводятся итоги прошедших четырех лет работы судебной системы в целом, рассматриваются тенденции развития судебной практики и перспективы совершенствования законодательной базы. По итогам, например, предыдущего съезда разработан ряд положений, направленных на повышение качества правосудия, обеспечение его открытости и прозрачности, повышение эффективности, качества рассмотрения дел», - дала исчерпывающий ответ помощник председателя.

Встреча получилась насыщенной и познавательной. Ребята были  искренне благодарны за проведенное мероприятие. Все студенты получили правовые ключи для доступа к специальному выпуску системы -«Гарант-Образование».

 


« Пред. Перейти к списку След. »