События


25 мая

Министр образования Алтайского края принял участие в работе проекта «Юристы-населению»

18 мая в администрации города Яровое состоялась восьмая правовая школа в рамках комплекса мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан проекта «Юристы-населению», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

 

Организаторов и участников приветствовал глава города Виталий Николаевич Самобочий, который отметил важность проведения в муниципальных образованиях края мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи и обеспечению доступности бесплатной юридической помощи жителям.

На открытии правовой школы присутствовал министр образования и науки Алтайского края Александр Анатольевич Жидких. Приветствуя участников, он отметил, что формат встречи является уникальной площадкой для реализации государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан.

«Работа по правовому просвещению молодежи очень важна, так как адресована в будущее и является надежной инвестицией в прогресс и модернизацию общества», - подчеркнул министр.

По его словам, развивающемуся обществу нужны образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать решения, отличаются мобильностью и чувством ответственности, потому как именно от уровня правовой культуры современного общества напрямую зависит возможность граждан в совершенстве пользоваться правами и свободами.

Министр выразил уверенность, что работа молодежи на площадке проекта позволит не только приобрести знания, но и быть участниками интересного и полезного обмена опытом, в том числе общения и диалога с органами государственной власти и местного самоуправления, которые, в свою очередь, оказывают гражданам правовую помощь. Например, только Министерством образования и науки Алтайского края в 2017 году оказана бесплатная юридическая помощь 709 гражданам.

В завершение своего выступления он пожелал участникам результативной работы, конструктивного диалога и эффективного взаимодействия.

В рамках образовательного блока мероприятий выступила Наталья Валерьевна Крипитула, руководитель отдела гражданского и патриотического воспитания Краевого дворца молодежи, которая рассказала о патриотическом воспитании на территории Алтайского края и Славгородского района, большое внимание уделив патриотической акции «Бессмертный полк».

После небольшого перерыва для участников прошли семинары по государственному устройству, основам избирательного права и процесса, защите прав потребителей, которые провели член Молодежного Парламента края Иван Субочев, член Молодежной избирательной комиссии Екатерина Корнева и студентка юридического факультета АлтГУ Юлия Прокудина.

В завершение работы правовой школы прошла интеллектуальная интерактивная игра по вопросам избирательного права, а после были подведены итоги игры и награждены ее победители.

В рамках работы пункта приема граждан в городе Яровое за бесплатной юридической помощью к студентам юридического факультета и специалистам АНО «Юристы-населению» обратилось 32 человека.

Примечание:

Проект реализуется с 2014 года Молодежным Парламентом Алтайского края, Молодежной избирательной комиссией Алтайского края и юридическим факультетом Алтайского государственного университета при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Алтайского государственного университета, Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.


« Пред. Перейти к списку След. »