События


25 мар

Рациональное потребление. Миф или вынужденная мера?

По сложившейся многолетней традиции, в середине марта в Центре правовой информации Национальной библиотеки Республики Алтай состоялась встреча студентов Горно-Алтайского экономического техникума с сотрудниками компании «Гарант» и Управления Роспотребнадзора, посвященная Всемирному дню защиты прав потребителей. Эта дата мировым сообществом отмечается ежегодно с 15 марта 1983 года. Россия присоединилась к этому движению в 1992 году.

Каждый год Международная ассоциация потребителей определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей.  Девиз 2020 года - «Рациональный потребитель». Как не попадать на «удочку» рекламы, как экономить природные и личные ресурсы, чьи товары лучше - китайские или отечественные, как сократить мусорные свалки, улучшить климат, как отстоять свои права рационального потребителя - такие вопросы наиболее всего интересовали участников встречи.

Встреча со студентами в этом году носила необычный характер и была похожа на популярный сейчас среди молодежи формат «батл», в котором студенты разделились на две команды и соревновались в своем умении с правовой точки зрения разобраться в непростых жизненных ситуациях, в которых нарушаются права потребителей. Представители Управления Роспотребнадзора и компании «Гарант», выступавшие в качестве жюри, задавали темы очередного батл-вопроса и беспристрастно оценивали ответы участников. По окончании батла сотрудник компании «Гарант» показала студентам, как легко можно было найти ответы на эти и другие вопросы о защите прав потребителей в уникальных Энциклопедиях решений справочной правовой системы «Гарант». Все участники правового батла получили от компании «Гарант» памятные подарки.

 


« Пред. Перейти к списку След. »