События


20 июля

Интервью участников акции Снежный Десант

Уже на протяжении семи лет в рамках проведения акции «Снежный десант» население Алтайского края может бесплатно  получить юридическую помощь. Студенты-юристы спешат на помощь нуждающимся. Причем среди участников есть как новички, так и старожилы. Обсудим с ребятами, что мотивирует их уйти в поля на 10 дней, лишившись привычного комфорта.

Друзья, знакомьтесь: Ольга Горбунова  и Олег Стахнев - студенты Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской федерацииАлёна  Бойцова - студентка Алтайского государственного университета. Благодарим ребят за ответы на вопросы.

Вопрос: В который раз вы приняли участие в патриотической акции «Снежный десант»?

Алёна: В 2020 году я принимала участие в акции в первый раз.

Олег: Я выезжал в качестве юриста отряда ОСД два раза.

Ольга: В этом году ездила юристом третий раз.

Вопрос:  Что вам даёт участие в акции?  Планируете участвовать снова?

Алёна: Участие в акции, в первую очередь, даёт бесценный опыт в работе с людьми, а уже далее - умение приспосабливаться к обстановке, повышает стрессоустойчивость и закаляет характер. 10 дней с выходом из зоны комфорта - то ещё испытание для тех, кто привык просыпаться в мягкой постели, принимать горячий душ по утрам и сидеть в Интернете несколько часов в день. Сначала отсутствие удобств может показаться дикостью, но в этом-то и есть прелесть. Условия десанта в большинстве своём дарят эмоции не только за счёт друзей, с которыми ты поехал на сезон, но и из-за осознания своих возможностей. Каждый день - это вызов самому себе. И у тебя нет даже малейшего шанса, чтобы сказать «не могу» или «не хочу». Ты уже в десанте, а значит ты заочно «можешь». Остаётся только доказать это самому себе. Обычно границ для таких людей не существует, потому что вызовы для самого себя в каждом сезоне отличаются. Наверное, именно это и толкает поехать на сезон снова и снова. Сегодня я чувствую в себе силы для новых вызовов. Сегодня во мне бурлит энергия, которую я хочу направить во благо. Поэтому вопрос о том, поеду ли я на сезон 2021, закрывается автоматически.

Олег: Участие в акции даёт мне большой практический опыт в оказании юридической помощи гражданам, так как каждый клиент приходит с разными вопросами и проблемами. Да, я планирую участвовать снова.

Ольга: Во-первых, это колоссальный опыт для студента юридического факультета и в какой-то степени проверка своих знаний. Во-вторых, это дает возможность оттачивать свои навыки, будучи ещё студентом. В-третьих, это развивает навыки интервьюирования клиента и способствует расширению кругозора. 

Вопрос:  Являетесь ли вы студентом-клиницистом? Как организована работа в клинике вашего учебного заведения?

Алёна: В этой сфере проявить себя ещё не удалось. Однако, согласно учебному плану, это вопрос времени. Поэтому я стараюсь набраться как можно большего опыта и знаний, чтобы достойно себя проявить. Насколько мне известно, в клинике АГУ никогда не работают только студенты. Всегда есть квалифицированный специалист, который может и проверить работу студента, и в спорной ситуации взять дело в свои руки.

Олег: Да, я студент-клиницист АФ РАНХиГС. Мы оказываем юридическую помощь населению как по личному обращению, так и по электронной почте, телефону, также можем представлять интересы в суде.

Ольга: Да, на протяжении трёх лет я являюсь клиницистом юридической клиники АФ РАНХиГС. Организация работы с гражданами, которые обращаются за юридической помощью, аналогична работе юриста Снежного десанта. Сначала необходимо выслушать всю информацию от гражданина, зафиксировать её, снять копии с документов, если необходимо, и определить срок, в течение которого клиницист (юрист СД) даст ответ на вопрос. Конечно, возможно повторное интервьюирование, если возникнет необходимость для уточнения каких-либо сведений.

Вопрос:  Расскажите об использовании системы ГАРАНТ при обучении и деятельности в рамках юридической клиники. Порекомендовали бы систему? Почему?

Алёна: Как представитель поколения 21 века я всегда питала большую симпатию к технологиям, чем к материальным объектам. Система ГАРАНТ универсальна в своей сфере. Она позволяет не только находить актуальный материал, но и пользоваться функциями фильтрации по различным критериям. Есть ещё множество преимуществ, которые подстраиваются под сферу деятельности пользователя. Если бы кто-то поинтересовался моей системой поиска необходимых документов, я бы порекомендовала ГАРАНТ. Однако мои сокурсники, преподаватели и знакомые в сфере юриспруденции и экономики и без моих советов пользуются этой системой.

Олег: Система ГАРАНТ зачастую необходима студенту при написании научно-исследовательских работ (курсовых, ВКР, научных статей и т. д), для подготовки к практическим занятиям, выполнения заданий, полученных от преподавателя. В рамках юридической клиники  система  необходима для быстрого и качественного консультирования клиентов, быстрый доступ к законодательной базе часто выручал меня, когда клиенту необходим был срочный квалифицированный ответ. Я бы порекомендовал эту систему, так как она является удобным и понятным инструментом для юриста.

Ольга: Справочная  правовая система ГАРАНТ способствует наиболее продуктивной деятельности как юридической клиники, так и в обучении студентов в целом, поскольку содержит информацию учебного характера, «свежие» научные статьи, комментарии к кодексам или Федеральным законам и т. д. Если мы говорим о лицензионной версии системы, которая предоставляется бойцам СД и студентам академии, то есть доступ к определенным локальным актам или судебной практике, которой нет в открытом доступе. Это во многом облегчает работу и учебу, поскольку не нужно сидеть в библиотеке и искать нужную информацию. За три года очень привыкла к справочной правовой системе ГАРАНТ и не могу уже пользоваться другими системами.

Вопрос:  Почему в качестве места учебы вы выбрали юридический факультет?

Алёна: Слишком многие видели во мне качества борца за справедливость. Конечно, юриспруденция в целом - это не столько о справедливости, сколько о соответствии закону. Не всё то правильно, что справедливо, и наоборот. Более того, я считаю успешным соединить в себе знания экономиста и юриста, потому что экономист, разбирающийся в юриспруденции, как и юрист, разбирающийся в экономике, будут более востребованы на рынке труда, чем однопрофильные специалисты.

Олег: Мне всегда нравились гуманитарные науки и профессии, связанные с юриспруденцией.

Ольга: Поступить на юридический - мечта детства.

Вопрос:  На ваш взгляд, какими профессиональными качествами должен обладать современный студент-юрист?

Алёна: Я считаю, что современный студент-юрист не может обладать только профессиональными качествами. Без синтеза с моральными качествами в данной сфере человек просто не сможет работать. Поэтому скажу, что на своём примере пытаюсь воспитывать или развивать я сама:

1) Гибкость ума. Юриспруденция в достаточной степени изменчива. И если человек не умеет быстро перестраиваться и адаптироваться под неё - то хорошим специалистом ему не стать.

2) Выносливость. Юриспруденция - одно из тех направлений, где это качество нельзя оставить без внимания. И речь скорее не столько про выносливость физическую, сколько про выносливость эмоциональную. Будущая работа, какой бы она ни была, потребует не только работы с людьми, но и стойкости в принимаемых решениях.

3) Знание юриспруденции. И здесь стоит указать не только материал, который выдают преподаватели, но и наработку личного опыта, самостоятельное получение дополнительных знаний.

4) Организованность. Навык, который позволит не только экономить своё время в мелочах, но и повысит продуктивность в любом деле.

5) Целеустремлённость. Под этим навыком я подразумеваю не столько стремление к карьерному росту, сколько установку на постоянное самосовершенствование. Если студент-юрист будет ставить себе цели и вместе с тем научится добиваться их - это сделает из него высококлассного специалиста.

Олег: Эрудированность,  инициативность,  стрессоустойчивость, усидчивость, мобильность, коммуникабельность.

Ольга: Коммуникабельность, ответственность и желание учиться.

Вопрос:  Расскажите о ваших профессиональных интересах. Чем увлекаетесь? В каких проектах еще участвуете?

Алёна: Каждый курс юридического института становится для меня открытием и только расширяет профессиональные интересы. В первый год особую симпатию во мне вызывала дисциплина «Теория государства и права». Сейчас - трудовое и уголовное право. Более того, особое внимание стоит уделить таможенному праву, которое пересекается с моей профессией экономиста. Я участвую во многих проектах, но в сфере юриспруденции только в патриотической акции «Снежный десант».

Олег: Я увлекаюсь движением студенческих отрядов и научной деятельностью, часто принимаю участие в различных конкурсах научных статей, олимпиадах, викторинах, проводящихся на базе вузов Алтайского края.

Ольга: Со временем поняла, что для меня больший интерес представляет уголовное право. В России существует центр развития юридических клиник, который проводит множество обучающих занятий и олимпиад для студентов. В 2019 году в г. Томске проходил отборочный этап, где наша команда заняла первое место. Следующий этап был в г. Москве, где мы также показали высокий уровень подготовки и вернулись домой с новыми знаниями и навыками. В настоящее время, в связи со сложившимися обстоятельствами в мире и в нашем государстве в том числе, центр проводит большое количество различных вебинаров, в которых я стараюсь участвовать. Это лекции и по живому праву, и по составлению процессуальных документов. В общем, на самоизоляции нет времени скучать.

Вопрос:  Расскажите, чем вы еще увлекаетесь кроме юриспруденции?

Алёна: Сложно перечислить все свои увлечения, потому что я стараюсь пробовать и прокачивать свои навыки во всём. Наибольшее внимание сейчас я уделяю написанию стихов и руководству в студенческом отряде проводников «Легион». Отдельным увлечением стоит выделить чтение книг и обработку фотографий. Для этих увлечений найдётся место даже при самом забитом графике.

Олег: Кроме юриспруденции я увлекаюсь движением студенческих отрядов, провел два сезона в студенческом строительном отряде «Ребята», один из которых в должности командира, и два сезона в ОСД «Эверест».

Ольга:  Судьба моя - студенческий отряд! Как бы пафосно и громко это ни звучало, но это так. Большую часть времени я посвящаю студенческим отрядам. Помимо того, что я являюсь юристом в Снежном десанте «Белые Медведи», я еще и обычный боец, который участвует в отрядной жизни. Также являюсь бойцом МПО «Аврора».

Вопрос:  Поделитесь планами на будущее.

Алёна: Если говорить про планы ближайшие, то здесь всё довольно просто: поехать с отрядом на сезон. А на дальнейшее будущее у меня более широкие и чёткие планы. Окончить университет с красным дипломом, переехать в Новосибирск, найти работу по профессии, вероятнее всего, поступить заочно в магистратуру, закончить её, построить карьеру, обзавестись собственным жильём, завести семью. Может показаться, что эти планы такие приземлённые и в них нет никакой фантазии или изюминки. Да, так и есть. Ведь стабильность - это то, чего мы ищем в первую очередь, когда становимся взрослыми. Параллельно с поиском этой стабильности можно будет и научиться играть на синтезаторе, и завести домашнее животное, и съездить за границу на время отпуска.

Олег: Планирую найти работу по специальности в государственной или частной структуре и продолжить своё обучение в магистратуре.

Ольга: На будущее грандиозные планы: магистратура, может быть, переезд в другой город и, конечно, СД 2021.

Вопрос:  Что бы вы пожелали будущим участникам акции?

Алена: Главное в оказании студентом юридической помощи населению - не бояться спрашивать совета у курирующих профессионалов. Не страшно чего-то не знать, намного страшнее - иметь возможность оказать помощь, но из-за своих принципов оказать её не в полной мере.

Олег: Получить во время своего пребывания на сезоне тот опыт и те эмоции, которые оставят нестираемый след в вашей памяти, так как зачастую полученный опыт будет помогать вам в дальнейшей жизни.

Ольга: Не бояться граждан, которые приходят за юридической помощью. Внимательно слушать, не принимать ситуации близко к сердцу и смотреть на ситуацию своими глазами, а не глазами клиента. И, конечно, ловить каждый момент, каждое мгновение этой зимней сказки!

Благодарю за ответы на вопросы и уделенное время. Желаю вам успешной реализации всего задуманного, творческого подхода к выполнению поставленных задач!

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »