Новости компании


24 авг

23 августа состоялось интернет-интервью на тему «Об итогах работы Барнаульской городской Думы V созыва» с главой города Барнаула Л.Н. Зубович

 garant_barnaul_interview Глава города Людмила Николаевна Зубович ответила на вопросы, поступившие от интернет-аудитории, в числе которых были не только жители города, но и журналисты СМИ. Интервью вела Елена Геннадьевна Санталова, ведущий специалист по внешним связям.
Ведущая: Здравствуйте, уважаемая Людмила Николаевна. Добрый день уважаемая интернет-аудитория!Сегодня мы говорим об итогах деятельности Барнаульской городской Думы V созыва. Анонс об интервью был размещен на сайтах БГД, компании «Гарант» и в городской газете «Вечерний Барнаул». Каждый желающий мог до 20 августа направить свой вопрос на указанный в анонсе электронный адрес. Стоит отметить, что данное мероприятие получило широкий резонанс, мы получили большое количество вопросов, в том числе и от представителей средств массовой информации. Не будем терять времени и перейдем к вопросам.
 
Людмила Николаевна, Вы исполняете депутатские полномочия три созыва. В 2008 году  возглавили городскую Думу. Как Вы можете охарактеризовать нынешний ее состав? 

Л.Н. Зубович: Коллектив очень интересный и с большим потенциалом. Депутаты с полной самоотдачей исполняют долг перед жителями города. Этот фактор, безусловно, сказался в период избирательной кампании 2008 года. Из 35 избранных горожане вновь оказали доверие 16-ти депутатам. В нашем коллективе есть депутаты, опыт которых исчисляется десятками лет.  Высокое доверие  наших избирателей стараемся оправдывать.

Ведущая: Каков профессиональный уровень народных  избранников?

Л.Н. Зубович: В состав Думы вошли представители различных сфер деятельности с высоким уровнем образования и профессиональной подготовки: 32 депутата имеют высшее образование, из них -7 кандидатов наук, 5 заслуженных и почетных работников различных отраслей.

Среди депутатов - 4 руководителя медицинских учреждений, 5 - образовательных, 6 руководителей крупных предприятий и организаций, 13 предпринимателей, 3 депутата руководят общественными организациями, 10% от общего числа депутатов, т.е. трое, работают на постоянной основе в городской Думе.

Ведущая: Сейчас идет четкий ориентир на молодых. А как у Вас в Думе?

Л.Н. Зубович: Мы очень разные по возрасту. Самому молодому депутату в период избрания не было и 30 лет, самому старшему на сегодняшний день - 66. Это уникальное сочетание молодости, смелости, опыта, мудрости и, конечно, колоссальной ответственности! Людям, обладающим такими качествами, многое по плечу.

Ведущая: Структура Думы существенных изменений не претерпевала. В ее основе несколько созывов оставались 4 постоянных комитета.   Чего ожидать в будущем?

Л.Н. Зубович: Думаю, перемены предопределены рядом нововведений. Во-первых, городская Дума прирастает по числу депутатов, их будет  40. Срок их полномочий составит 5 лет.

Во-вторых, формирование произойдет по смешанной избирательной системе: по одномандатным избирательным округам (20 депутатов) и муниципальным спискам кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями (20 депутатов). Соответственно, в составе Думы шестого созыва будут фракции, депутатские группы, созданные по политическим взглядам.

В действующей Думе работает фракция политической партии «Единая Россия», в состав которой входят за небольшим исключением все депутаты.

В следующем созыве, наверняка, интересы горожан будут представлять различные политические партии.

Но, очень надеемся, что принципы и подходы к делу останутся прежними: работа на благо родного города, его жителей.

Ведущая: Существенным изменением был переход на иную систему избрания главы города. Дума пошла на эту поправку, к слову сказать, очень трудно и не единогласно. Сейчас активно обсуждается тема возврата к всенародному избранию глав муниципальных образований. Соответствующий документ разработан Министерством регионального развития. Денис из города Барнаула интересуется: считаете ли вы правильным появление такого законопроекта?

Л.Н. Зубович: Любое изменение в законодательстве продиктовано жизнью. Законопроект прошел экспертизу и одобрен правительством Российской Федерации. Если закон будет принят в Госдуме, то сомневаться в его необходимости нет никаких оснований. К тому же законопроект в одной из моделей предполагает сохранение назначаемых сити-менеджеров. А пока действующая система управления проходит проверку. Город развивается и благоустраивается: вводятся в эксплуатацию новые жилые дома, строятся и реконструируются детские сады и школы, открываются предприятия потребительского рынка (в том числе и социальные), разбиваются скверы и уголки отдыха, высаживаются деревья, кустарники, цветы, строятся новые детские площадки, ремонтируются дома и дороги.

Ведущая: Людмила Николаевна, скажите, какой год работы городской Думы V созыва Вам особенно памятен?

Л.Н. Зубович: Наверное, 2010. Если просмотреть его хронологию, то, что не месяц, то важнейший документ, который рождался в жарких дискуссиях.

Февраль - утвердили Генеральный план городского округа;

Март - приняли Положение о дополнительном лекарственном обеспечении отдельных категорий граждан;

Апрель - Положение о парках культуры и отдыха города Барнаула;

Июнь - разработали Концепцию долгосрочного социально - экономического развития города до 2020 года; 

Август - рассмотрели итоги социально-экономического развития за первое полугодие 2010 года;

Октябрь -  внесли изменения и дополнения в Устав городского округа.

В рамках этих изменений  видоизменилась система избрания  главы города - из числа депутатов, который возглавляет представительный орган, а не местную администрацию как раньше. Несколько расширены представительские функции.

Ноябрь - приняли бюджет города на 2011 и плановый период 2012 и 2013 годов.

Избрали главу города Барнаула.

В декабре утвердили Правила размещения наружной рекламы. 

Назначили главу администрации города.

Согласитесь, насыщенный год! Он потребовал немало сил и напряжения.

Ведущая: Что удалось сделать депутатам за четыре года своих полномочий?

Л.Н. Зубович: С удовлетворением можно отметить постоянную работу Думы по совершенствованию системы организации местного самоуправления в городе, муниципальных правовых актов города Барнаула которая ведется с учетом изменений федерального и краевого законодательства, а также  правоприменительной практики.

За этот созыв мы приняли более 800 решений. Они охватили в первую очередь вопросы исключительной компетенции представительного органа муниципального образования - это Устав, бюджет, налоги, генеральный план, были приняты решения, определяющие дальнейший ход развития: жизни города, функционирования системы местного самоуправления.

Перечисленные документы - результат труда постоянных комитетов и комиссий городской Думы. Именно на их заседаниях вносились коррективы, шли горячие споры, которые переходили в более спокойное русло при принятии решений на Думе.

Ведущая: Наверное, в этом и заключена основная работа депутатов?

Л.Н. Зубович: Не только. Создание, изменение, пополнение правовой базы не единственное условие для успешной работы всех органов местного самоуправления города Барнаула. Важен системный и своевременный контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами принятых решений.

Формы контроля давно отлажены, по их результатам, как правило, вносятся необходимые коррективы в документы и практическую деятельность.

И, конечно, работа депутатов на избирательных округах непосредственно с жителями является важнейшим звеном. Знать настроения, пожелания, проблемы граждан - считаем своим долгом. Депутату делегирует свои полномочия население по руководству вверенной им территории, и постоянная взаимосвязь очень важна.

 zubovich_interview  

Ведущая: Ни для кого не секрет, что депутаты городской Думы представляют разные интересы, поэтому не все решения принимаются гладко и без жарких споров. А есть ли правовые акты, и если есть, то документы какого характера принимаются депутатами единогласно и не вызывают прений?

Л.Н. Зубович: Социально направленные. На нашем счету их немало. Это решения:

- о порядке обеспечения малоимущих граждан жилыми помещениями, позволяющее бесплатно предоставлять им жилье на территории города Барнаула;

- о дополнительном лекарственном обеспечении;

- о предоставлении единовременной компенсационной выплаты на газификацию домовладений;

- о предоставлении компенсаций на оплату коммунальных услуг;

- о порядке предоставления услуг социального такси;

- об увеличении порогового значения стоимости имущества граждан, для признания их малоимущими и предоставления им бесплатного жилья.

Сегодня на основании решений городской Думы из бюджета города оказывается 11 видов социальной поддержки различным категориям граждан.

Ведущая:  Это хорошо, но все же острые проблемы существуют?

Л.Н. Зубович: Общество перестало бы развиваться, если бы не возрастали его потребности, не возникали новые требования по улучшению жизни. Это нормально.

Много поступающих обращений связаны с нехваткой мест в детских садах.

Хотя картина на сегодняшний день значительно улучшилась, но очередь на получение путевки пока остается. Кроме этого, депутатов волновала ситуация с оплатой труда работников детских дошкольных учреждений. Частично ее удалось стабилизировать. С 15 января 2009 года в детских садах введена новая система оплаты труда, направленная на увеличение заработной платы воспитателей, помощников воспитателей и других работников детских дошкольных учреждений. Фонд оплаты труда состоит из базовой и стимулирующей части (80% и 20% соответственно).

Наряду с повышением заработной платы работникам детских садов сохранены льготы по оплате за содержание детей в детских садах. Освобождены от оплаты родительской доли работники, чей оклад равен минимальному размеру оплаты труда. Установлена 50% льгота для педагогических  и медицинских работников со стажем работы до 2-х лет.

Ведущая: Это, безусловно, хорошие и нужные решения, но они увеличивают дополнительную нагрузку на бюджет. А что делаете по его пополнению?

Л.Н. Зубович: Изыскиваем возможности  поддержки бизнеса. Бизнес - это и налоги, и рабочие места. В рамках реализации Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» депутатами утверждено на заседании городской Думы Положение об оказании имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим эту инфраструктуру.  Кроме того, ведется работа по привлечению инвестиций в экономику Барнаула. Не далее как в июне принято решение об участии города в Ассоциации «Барнаульская агломерация». Разработана долгосрочная целевая Программа «Развитие туризма в городе Барнауле на 2012-2014 годы». Надеемся, что все это позволит улучшить экономическую составляющую.

Стараемся активно внедряться в краевые и федеральные программы. За счет этого город улучшает дороги, предоставляет жилье  молодым семьям, реформирует отрасль жилищно-коммунального хозяйства.

Ведущая: В продолжение темы следующий  вопрос, который прислала Александра: Гордума пятого созыва очень часто выносит решения о продаже муниципального имущества. С чем это связанно?

Л.Н. Зубович: Руководствуясь Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и посланием Президента РФ к Федеральному Собранию муниципальное имущество, не предназначенное для решения вопросов местного значения и обеспечения деятельности органов местного самоуправления, подлежит отчуждению.

При формировании прогнозного плана приватизации в первую очередь акцент делается на пустующие, не востребованные арендаторами помещения, в основном требующие денежных вложений на их содержание, ремонт и охрану. Вместе с тем, не все выставленные на продажу объекты пользуются покупательским спросом, а ведь доход от продажи муниципального имущества является одной из составляющих пополнения бюджета города. Соответственно, прогнозный план приватизации в течение года приходится корректировать.

Ведущая: Поступил вопрос, связанный с переселением граждан из ветхого и аварийного жилья. Правда ли что список домов признанных аварийными и подлежащими сносу, граждане из которых будут переселены в рамках городской целевой программы, определяется в соответствии с выделенным количеством средств? И почему?

Л.Н. Зубович: Нет, это не так.

Городская целевая программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда города Барнаула на 2013-2017 годы была утверждена в мае этого года. Ей предшествовал длительный процесс по формированию списка и признанию домов аварийными. Проведена оценка стоимости переселения граждан. Только после этого были определены средства, которые ежегодно необходимо предусматривать для осуществления программы. До утверждения программы переселение граждан из ветхого и аварийного жилья осуществлялось только в рамках реализации 185 Федерального закона и по решению судов.

Ведущая: Сейчас повсеместно делается ставка на молодых и перспективных, свободных от шаблонов. Какова политика городской Думы по отношению к молодежи?

Л.Н. Зубович: Всевозможная поддержка, помощь и сотрудничество. В городе функционирует молодежный Парламент, работа которого строится на основе Положения, утвержденного Думой. Мы обмениваемся представительством на рабочих заседаниях с целью координации совместной работы над социальными проектами, которые предлагают ребята. Проводим субботники, закладываем аллеи, поддерживаем волонтерское движение.

За время реализации национального проекта «Образование» произошли большие перемены в школах города. Прошла реконструкция спортивных стадионов, школьных столовых, замена компьютерного парка, обеспечение доступа в Интернет.

Ведущая: Людмила Николаевна, каково Ваше отношение к спорту?

Л.Н. Зубович: К теме развития массового спорта я отношусь более чем серьезно. Сама в молодости занималась легкой атлетикой и твердо убеждена, что в массовом спорте - наше спасение. Спортивные игры, различного рода баталии - достойная альтернатива всем пагубным привычкам и наклонностям, которым подвержена молодежь. Поэтому мы поддерживаем реализацию целевой программы «Барнаул спортивный» и оказываем всяческое содействие.

Ведущая: И в заключение вопрос, интересующий горожан, планируете ли Вы становиться кандидатом в депутаты городской Думы 14 октября 2012 года и что пожелаете депутатам шестого созыва?

Л.Н. Зубович: Да, я намерена принять участие в выборах этой осенью.  А новому созыву депутатов пожелаю следовать принципам открытости, последовательности в действиях, конструктивности в деловых отношениях, сохранять дух единой команды.

Остаются пока не решенные проблемы. Одна из них - экология в городе. Надо настойчивее ставить в повестку дня вопросы повышения роли экологического воспитания и образования населения, продвижения идей здорового образа жизни. Надо научиться постоянной заботе о родном городе как о доме, в котором живем и растим своих детей.

Ведущая: Людмила Николаевна, благодарю Вас за Ваши ответы на вопросы барнаульцев, которым скоро предстоит сделать важный гражданский выбор, придя на избирательные участки 14 октября.

Надеемся, что это интервью стало ещё одним поводом узнать настроение жителей города, подвести предварительный итог работы депутатов, наметить вопросы, которые предстоит решать новому составу Думы.

Коллектив компании «Гарант» желает Вам успехов, неиссякаемой энергии, верных и мудрых решений на благо нашего города!

Глава города Барнаула Л.Н. Зубович
 Л.Н. Зубович: Сегодня Информационный центр «Гарант» в Алтайском крае (прим. авт.: региональный партнер компании «Гарант» (г.Москва) - разработчика справочной правовой системы) отмечает свое 15-летие. Пользуясь, случаем, поздравляю вас с юбилейной датой. За эти годы система ГАРАНТ стала незаменимым помощником в работе, ежедневно обращаясь к которой, мы видим, что вы не стоите на месте, не только регулярно пополняя нормативную правовую базу, но и совершенствуя навигацию в системе и дополняя новыми опциями, что, несомненно, сказывается на удобстве пользования. Желаю всему вашему коллективу крепкого здоровья, новых идей, счастья и благополучия. 

Ведущая: Спасибо! Нам приятно, что наша компания помогает в работе, а справочная правовая система благодаря информационному сотрудничеству с органами власти всегда содержит актуальную и достоверную правовую информацию.

 При использовании материалов (гипер)ссылка  на сайт Информационного центра «Гарант» обязательна


« Пред. Перейти к списку След. »