Новости компании


25 фев

Правовая помощь молодым юристам

Второй год подряд в ходе межрегиональной акции «Снежный десант» по инициативе Алтайского регионального отделения общественной организации «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» под руководством его председателя Олега Быкова населению районов края оказывалась бесплатная юридическая помощь при участии студентов юридических факультетов вузов, включенных в состав бойцов патриотической акции. 

За период ее проведения жители 20 районов Алтайского края получили более 400 юридических консультаций.  

Правовое содействие студентам оказывали юристы АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» и АНО «Алтайский экспертно-правовой центр», а также руководители юридических клиник вузов.  

Значимую правовую поддержку юристам в этом году оказал Информационный центр «Гарант», официальный партнер НПП «Гарант-Сервис» (г. Москва), разработчика информационно-правового обеспечения ГАРАНТ. Сотрудники центра бесплатно предоставили нормативно-правовую базу федерального и регионального законодательства и обучили участников акции эффективной работе с правовой системой. 

Большинство задаваемых гражданами вопросов было связано со сферами трудовых, жилищных правоотношений, земельных и наследственных споров.

«Результаты работы за прошлый и текущий годы подтверждают востребованность бесплатной юридической помощи среди жителей сельских районов края и свидетельствуют о необходимости ее системного характера. Приятно осознавать, что граждане стараются обратиться к нам за правовым содействием в решении сложных вопросов, которые им не удавалось решить долгое время. Безусловно, ни одно из обращений заявителей не останется без внимания, правовой поддержки и должного контроля», - подчеркнул Олег Быков, руководитель правовой работы.  

При подведении предварительных итогов студенты отметили, что участие в проведении консультаций для жителей районов края дало им неоценимый опыт, а помощь опытных юристов и максимальный комплект системы ГАРАНТ очень помогли в работе. 

Наряду с оказанием населению бесплатных юридических консультаций АлРО «Молодежный Союз Юристов Российской Федерации» было проведено анкетирование по вопросам правовой культуры и избирательной активности жителей края, в котором приняло участие более 1000 респондентов.

Информационный центр «Гарант» принял участие в подведении предварительных итогов правовой работы «Снежного десанта». С обращением к участникам мероприятия выступила директор Вилисова Татьяна Сергеевна, которая отметила практическую значимость бесплатной правовой поддержки для жителей отдаленных районов Алтайского края. Руководители юридических клиник и отличившиеся студенты получили сертификаты на бесплатное посещение всероссийских спутниковых онлайн-семинаров. Студентам, на практике закрепившим полученные знания и умения в работе с системой ГАРАНТ, вручили свидетельства, а также памятные сувениры.

 
 
 

 


« Пред. Перейти к списку След. »