Новости компании


13 окт

21 октября в г. Барнаул приезжает Татьяна Николаевна ТРЕФИЛОВА

  

  Лектор:  

   профессор кафедры государственных и корпоративных закупок проректор по научной и инновационной деятельности  ГОУ «Институт развития дополнительного профессионального образования», член-корреспондент РАЕН 

Татьяна Николаевна ТРЕФИЛОВА

Тема выступления:  "Реформа государственного заказа в 2015 году" 

Тезисы выступления:

1. Обзор основных изменений законодательства о контрактной системе в 2015 году:

  • Отмена статистической отчетности;
  • Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 188-ФЗ;
  • Федеральный закон от 29.06.2015 г. № 210-ФЗ;
  • Антиоффшорные поправки:
      - изменение понятия «участник закупки»;
      - изменения в национальном режиме;
      - возможные ограничения при исполнении контракта;
      - новые требования к участникам закупки;
      - новые полномочия комиссии по осуществлению закупок, заказчика, оператора электронной площадки;
      - новые особенности проведения запроса котировок;
      - новые случаи закупок у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя).
  • Изменения сроков применения заказчиками Республики Крым 44-ФЗ.
2. Планирование в 2015-2016 и 2017 годах:
  • Совместный приказ Минэкономразвития России и Федерального казначейства № 182/7н от 31 марта 2015 года "Об особенностях размещения в единой информационной системе или до ввода в эксплуатацию указанной системы на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг планов-графиков размещения заказов на 2015-2016 годы".
  • Особенности планирования на 2017 год при проведении закупок для федеральных нужд, нужд субъекта РФ, муниципальных нужд.
  • Определение начальной (максимальной) цены контракта при планировании закупок: проблемы и пути их решения.
  • О порядке обоснования закупок с 2017 года (Постановление Правительства от 05.06.2015 г. № 555).

3. О нормировании в сфере закупок.

4. Планируемые поправки в КОАП: законопроект, который направлен на установление административной ответственности за нарушение положений законодательства о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг (одобрен 30 июня 2015 года комиссией Правительства РФ по законопроектной деятельности).
  • Штрафы и дисквалификация за нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок при планировании закупок;
  • Штрафы за нарушения при централизации закупок;
  • Ответственность за нарушения при обосновании закупок, при нормировании;
  • Штрафы за нарушения порядка проведения экспертизы, порядка приемки;
  • Ответственность за иные нарушения.

5. Национальный режим - сложности применения в 2015 году, в том числе Постановление Правительства РФ от 05.02.2015 г. № 102 «Об установлении ограничения допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

  • Проект Постановления Правительства «Об установлении запрета на допуск продуктов пищевых, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
  • Проект Постановления Правительства «Об установлении ограничения допуска программных средств и информационных продуктов вычислительной техники, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и дополнительного требования к участникам закупок услуг, связанных с использованием программных средств и информационных продуктов вычислительной техники».
  • Проект Постановления Правительства «Об установлении запретов на допуск вещевого имущества, изготовленного из материалов и полуфабрикатов, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств в рамках осуществления закупок товаров, работ, услуг для нужд федеральных органов государственной власти и нужд обороны страны и безопасности государства».
  • Проект Постановления Правительства «Об установлении ограничений на допуск лекарственных средств, происходящих из иностранных государств, при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

6. Особенности формирования описания объекта закупки: сложности, практика правоприменения.

7. Антикризисные меры Правительства РФ:

Случаи, когда заказчик предоставляет отсрочку уплаты неустоек (штрафов, пеней) и (или) осуществляет списание начисленных сумм неустоек (штрафов, пеней) (Постановление Правительства РФ от 05.03.2015 г. № 196).
  • Правила изменения по соглашению сторон срока исполнения контракта, и (или) цены контракта, и (или) цены единицы товара, работы, услуги, и (или) количества товаров, объема работ, услуг, предусмотренных контрактами (включая государственные контракты, муниципальные контракты, гражданско-правовые договоры бюджетных учреждений на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, заключенные до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), срок исполнения которых завершается в 2015 году (Постановление Правительства РФ от 06.03.2015 г. № 198).
  • Случаи и условия, при которых в 2015 году заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта в извещении об осуществлении закупки и (или) проекте контракта (Постановление Правительства РФ от 06.03.2015 г. № 199).
  • Постановление Правительства РФ от 28 апреля 2015 г. № 405 "Об утверждении Правил осуществления заказчиком в 2015 году реструктуризации задолженностей коммерческих банков, возникших в связи с предъявлением требований к исполнению банковских гарантий, предоставленных в качестве обеспечения исполнения контрактов".

8. Ближайшие изменения 44-ФЗ.

9. Обзор разъясняющих писем ФОИВ по 44-ФЗ за 2015 г.

10. Судебная и административная практика по 44-ФЗ:

  • по указанию штрафов и пеней в контракте;
  • по ОСАГО;
  • по ИНН учредителей во 2-й части заявки на участие в электронном аукционе;
  • прочие дела. 
11. Ответы на вопросы участников семинара с 16:00 до последнего вопроса.

 

Место проведения: г. Барнаул, ул. Короленко, 58 (Конференц-зал Администрации г. Барнаула)

Время проведения: с 10:00 до 16:00. Регистрация в 9:15

              Предварительная регистрация обязательна!

тел/факс (3852) 229-536

Доровская Татьяна, Панурова Инесса

Стоимость участия - 3000 рублей 

Спешите! Количество мест ограничено!

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »