Новости компании


02 ноя

В «Конструкторе правовых документов» ГАРАНТ теперь можно составить исковые заявления

Два года назад в системе ГАРАНТ был реализован онлайн-сервис «Конструктор правовых документов», позволяющий быстро подготовить форму договора или доверенности, разработать учетную политику с использованием данных своей организации. Для этого достаточно выбрать нужный тип документа и ввести свои данные в предлагаемые поля. Пользователи системы ГАРАНТ высоко оценили преимущества сервиса, отметив, что «Конструктор правовых документов» экономит время и силы, а также помогает обезопасить коммерческую деятельность организации.

С момента выхода «Конструктора» количество доступных в нем документов увеличилось более чем в три раза. Этой осенью «Конструктор правовых документов» пополнился новым типом документов: исковыми заявлениями для судов общей юрисдикции и арбитражных судов.

Обращаться в суд приходится по самым разным вопросам как юридическим, так и физическим лицам. Для каждой ситуации требуется составление своего заявления. Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям будет интересен раздел «Исковые заявления. Арбитражные суды». Опытные юристы компании «Гарант» подготовили исковые заявления по таким вопросам, как аренда (лизинг), возмездное оказание услуг, заем и кредит, защита деловой репутации, защита права собственности и иных вещных прав, корпоративные споры, купля-продажа, недействительность сделок, неосновательное обогащение, перевозка и транспортная экспедиция, подряд, страхование. Отдельную рубрику составляют процессуальные документы, например заявление об обеспечении иска.

Исковые заявления разработаны с соблюдением всех требований законодательства и подкреплены ссылками на правовые акты. Каждое заявление сопровождается перечнем документов, которые необходимо приложить к иску.

В сервис включены исковые заявления в суды общей юрисдикции по таким тематикам, как алименты, аренда, возмещение ущерба, причиненного имуществу; жилищные споры, заем и кредит, защита прав потребителей, защита права собственности и других вещных прав, защита чести и достоинства, земельные споры, коммунальные услуги, наследство, отцовство, раздел супружеского имущества, расторжение брака.

Этот раздел будет особенно полезен простым гражданам, решившим самостоятельно подать иск в суд, так как человеку, не имеющему юридического образования и опыта участия в судебных разбирательствах, нелегко составить грамотное исковое заявление. Теперь не обязательно тратить свои деньги и время на обращение в юридические консультации и адвокатские конторы. Используя «Конструктор правовых документов», можно всего в несколько шагов получить готовый документ с необходимыми данными. Исковые заявления снабжены комментариями, которые помогут сориентироваться и учесть важные детали, влияющие на содержание документа. Примечания изложены простым и доступным языком специально для того, чтобы каждый без труда мог составить нужный иск. В настоящий момент доступно 34 исковых заявления в суды общей юрисдикции и 20 – в арбитражные суды.

Перейти в онлайн-сервис можно через специальные пункты настраиваемого Основного меню системы ГАРАНТ или нажав кнопку «Онлайн-ресурсы». Кроме того, можно ввести название необходимого для заполнения документа в Базовый поиск.

 


« Пред. Перейти к списку След. »