Новости компании


03 ноя

Лобова О.А.: «Решение должно быть законным и справедливым»

Интервью с заместителем председателя Алтайского краевого суда Ольгой Анатольевной Лобовой.

Организатор - Информационный центр «Гарант», официальный представитель компании «Гарант» в Алтайском крае и Республике Алтай.

Ведущая - Елена Санталова, ведущий специалист по внешним связям.


Ведущая: Ольга Анатольевна, расскажите, как вы пришли в профессию.

Лобова О.А.: Профессию судьи выбрала неожиданно для себя. После школы ориентировалась не на специальность как таковую, а на образование. На тот момент определилась, что это должно быть классическое гуманитарное образование. В детстве никогда не мечтала быть юристом, следователем или судьей. Родители мои не связаны с юриспруденцией. Поэтому стать судьей решила уже в процессе работы.

Ведущая: Ольга Анатольевна, как вуз выбирали?

Лобова О.А.: В 90-е годы с этим большой сложности не было. Самыми популярными были мединститут, госуниверситет и педагогический институт. Но, так как родители мои педагоги, то в пединститут решила не идти. Моим выбором стал Алтайский государственный университет как стабильный гарант классического гуманитарного образования. А юридический факультет посчитала для себя оптимальным, знала, что получу важные для себя знания, основы будущей специальности.

Ведущая: А как вы пришли в суд?

Лобова О.А.: После окончания Алтайского государственного университета я попала на службу в органы прокуратуры. Причем в прокуратуру Алтайского края, в отдел, который был связан с обеспечением участия прокурора в гражданском процессе в суде. Моё становление как прокурорского работника сразу оказалось связано с деятельностью замечательного коллектива Алтайского краевого суда. Тесное взаимодействие на протяжении 8-9 лет обусловило моё последующее появление в краевом суде. Ранее судебная система пополнялась исключительно из органов прокуратуры, адвокатуры, милиции. Это очень хорошо, потому что люди, работая непосредственно в суде, познают основы этой профессии и участвуют в судебном процессе. В некоторых странах Европы образование судей состоит из того, что квалифицированный юрист обязан пройти службу в органах прокуратуры, которые работают при суде. У меня получилось так, что эту ступень я прошла.

Ведущая: Ольга Анатольевна, кто сыграл наибольшую роль в вашем профессиональном становлении и кого вы считаете своими наставниками?

Лобова О.А.: Приятно говорить о том, что мои наставники - это мои коллеги, с которыми работаю до сих пор. Мне очень повезло с коллегами и руководителями. Я очень благодарна Наталье Павловне Поповой и Лидии Алексеевне Вейсгейм - судьям краевого суда, а также Виктору Ивановичу Пашкову (в то время он был председателем краевого суда), с которым знакома со студенческих лет. Это люди, которые помогли в моем профессиональном становлении.

Ведущая: Какие трудности пришлось преодолевать в процессе карьеры?

Лобова О.А.: Боюсь показаться нескромной, но я люблю свою работу. Мне кажется, что особых трудностей не было. Самое тяжелое - это нехватка времени. Нужно уметь организовать в первую очередь себя и свой коллектив. Главное для меня - организовать работу так, чтобы выполнить необходимый  объем служебных обязанностей.

Ведущая: Как изменилась ваша жизнь после того, как стали служить Фемиде?

Лобова О.А.: Я размышляла над этим вопросом. Поскольку со студенческой скамьи попала на государственную службу, не могу сказать, что моя жизнь как-то изменилась. Поведение сразу корректировалось с учетом специфики службы в органах прокуратуры, а впоследствии - работы в суде.

Ведущая: Получается, что вы органично влились в процесс?

Лобова О.А.: Практически это так. Единственное отличие в том, что работники прокуратуры строят работу на обвинении, где тактика наступательная, а судья должен вести созерцательную деятельность, наблюдать за процессом, тщательно взвешивать и оценивать.

Ведущая: Помните ли первое судебное дело, которое вы рассматривали?

Лобова О.А.: Первый шаг - это всегда большая ответственность. Тем более, когда приходишь с определенным багажом работы. Начало своей работы судьёй очень хорошо помню. Одно из первых дел было связано с восстановлением на работе. Дела такой категории всегда касаются, с одной стороны, организации (тогда это была таможня), а с другой стороны - гражданина, которого уволили. Глядя на молодого человека, понимала, что в моих руках может быть его судьба. Это огромная ответственность, поэтому  дело запомнилось.

Ведущая: Какие категории дел вы рассматриваете?

Лобова О.А.: В сферу моих должностных обязанностей входят все категории гражданских дел, социально-трудовые споры, наследственные, семейные, жилищные и, в силу организации работы суда, иногда касаюсь рассмотрения административных дел. Но в основном это гражданско-правовые споры на уровне второй и третьей инстанций.

Ведущая: Какое дело из вашей судебной практики запомнилось и почему?

Лобова О.А.: Не могу особо выделить какое-то одно дело. Для меня как судьи в плане эмоциональной нагрузки наиболее сложными являются семейные споры - затрагивающие душу споры о детях, споры между супругами, раздел  наследства. Смотришь порой на людей, которые прожили лет 20 вместе, а затем дошли до такой черты, когда суд должен разобраться в конфликте и поставить какую-то точку.

Ведущая: Жизнь состоит не только из работы и службы. Чем вы любите заниматься в свободное время?

Лобова О.А.: Особое хобби или увлечение, которое шло бы со мной на протяжении всей жизни, сложно назвать. Да и времени для отдыха очень мало. Стараюсь заниматься какими-то видами спорта, активным отдыхом, чтобы поддерживать свое здоровье. Общение с друзьями и поездки на природу являются лучшим способом переключиться и восстановиться после работы, зарядиться позитивной энергией. У нас так много сфер, которые требуют времени и внимания, что сложно на всё найти свободную минуту. В этом плане иногда завидую коллегам-мужчинам. Они успевают заниматься рыбалкой, охотой, активными видами спорта, поэтому их жизнь более насыщена.

Ведущая: В июне этого года вступил в силу Федеральный закон от 02 марта 2016 года № 45-ФЗ «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации и Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации», которым введена новая глава «Упрощенное производство». Расскажите, что понимается под упрощенным порядком производства?

Лобова О.А.: В Гражданский процессуальный кодекс раздел об упрощенном порядке производства внесен одним из последних. В Арбитражном процессуальном кодексе этот вид производства применяется с 2010 года. У нас есть особое производство в Уголовно-процессуальном кодексе, которое допускает сокращенные процедуры рассмотрения уголовных дел. Этот вид производства появился и в недавно принятом Кодексе административного  судопроизводства. В Гражданском процессуальном кодексе был сделан шаг, позволяющий мировым судьям рассматривать  споры в упрощенном порядке. Первоначально был судебный приказ, затем - возможность вынесения только резолютивной части мировыми судьями. И с июня 2016 года появилось упрощенное производство при рассмотрении гражданско-правовых вопросов.

В чем цель этого вида процедуры? Изначально судебный процесс был построен так, что стороны в процессе должны были обязательно изложить свою позицию судье лично. Все это делалось для того, чтобы у судьи формировалась позиция, чтобы судья не только работал с документами, доказательствами, письменными объяснениями, но и видел людей, и, исходя из этого, у судьи складывалось внутреннее убеждение, которое позволяло бы разрешить спор, поскольку решение должно быть и законным, и справедливым. Эти принципы были основными в процессуальном законодательстве. Сейчас закон изменился. Теперь по определенной категории дел нет необходимости каждый раз оценивать ситуацию, общаясь со сторонами в процессе. Закон дает судье право оценивать ситуацию, работая с документами. Такой порядок в государственных органах широко применяется. Например, при рассмотрении обращений граждан. В каких случаях это допускается в суде? Когда спор как таковой фактически отсутствует. Единственное, что необходимо стороне, - заручиться принудительной силой государства для того, чтобы исполнять определенные решения. Например, сделка была. Люди вступили в отношения. Но одна из сторон по какой-то причине не смогла выполнить обязательства. В результате возник спор. То есть виновная сторона и не возражает, что имеет место договоренность, но в силу каких-то обстоятельств не исполнила свои обязательства. Может признать, может выдвинуть возражения. Но для этого нет необходимости общаться в процессе.

Ведущая: В порядке упрощенного производства может быть рассмотрен любой спор или определенные категории  дел?

Лобова О.А.: В статье 232.2 Гражданского процессуального кодекса РФ определены категории дел, которые судья может рассмотреть в порядке упрощенного судопроизводства. Это иски о взыскании денежных средств или об истребовании имущества, если цена иска не превышает сто тысяч рублей, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства. То есть это иски гражданско-правового характера, которые касаются незначительного денежного объема. Могут быть рассмотрены дела по исковым заявлениям о признании права собственности, если цена иска не превышает сто тысяч рублей. В порядке упрощенного производства рассматриваются споры по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, устанавливающих денежные обязательства ответчика, которые ответчиком признаются, но не исполняются, и (или) на документах, подтверждающих задолженность по договору, кроме дел, рассматриваемых в порядке приказного производства.

В этой же статье имеется пункт 2, в котором установлено, что по ходатайству стороны при согласии другой стороны или по инициативе суда при согласии сторон судья при подготовке дела к рассмотрению может вынести определение о рассмотрении в порядке упрощенного производства иных дел, если не имеется обстоятельств, указанных в части 4 этой же статьи. То есть по согласию сторон можно рассмотреть и иное дело, которое может быть разрешено по представленным документам. Вместе с тем возникают вопросы по категории дел, которые могут быть рассмотрены в порядке упрощенного производства. Ответ на эти вопросы может дать только Верховный Суд Российской Федерации.

Ведущая: А на какие споры упрощенное производство не распространяется?

Лобова О.А.: Не подлежат рассмотрению в порядке упрощенного производства дела, возникающие из административных правоотношений, связанные с государственной тайной, по спорам, затрагивающим права детей; особого производства.

Ведущая: Есть ли особенности судебного решения по делу, которое рассматривается в упрощенном производстве, и порядка его обжалования?

Лобова О.А.: Да, конечно. Решение по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, принимается путем вынесения судом резолютивной части решения. В случае если стороны желают получить мотивированное решение либо при наличии апелляционной жалобы, суд составляет мотивированное решение. Таким образом, основной порядок сопровождается в каждом случае вынесением мотивированного решения, а при упрощенном производстве мотивировка может отсутствовать, если стороны согласятся. И, соответственно, иной порядок обжалования. Решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения - в течение пятнадцати дней со дня принятия решения в окончательной форме.

Ведущая: Ольга Анатольевна, каковы «плюсы» и «минусы», на ваш взгляд, в применении упрощенного порядка производства?

Лобова О.А.: Самый большой «плюс» - это оптимизация судебного процесса, поскольку есть такие категории споров, которые зачастую рассматриваются без участия сторон. При этом мы должны составить протокол, предпринять несколько попыток известить участников, чтобы они пришли на судебное заседание. Затем вынести мотивированное решение, которое иногда достигает 30 листов. Конечно, изменения, связанные с упрощенной процедурой, влияют на сроки рассмотрения дел. 19 сентября на межрегиональном совещании в Новосибирске выступал председатель Верховного Суда РФ Лебедев В.М., и он как раз говорил о процедуре упрощенного производства как способе ускорения судебного разбирательства. А «минус» заключается в том, что с июня эта процедура может применяться, но таких дел по Алтайскому краю крайне мало. Судьи пока с осторожностью относятся к этой процедуре, поскольку боятся «выплеснуть из колыбели» основное, так как, работая только с документами, не всегда можно установить все обстоятельства. Все равно нужно видеть истца и ответчика, дать им возможность участия в судебном процессе. «Минус» поэтому заключается в том, что за письменными доказательствами суть проблемы может уйти. В частности, не всё наши граждане закрепляют документально, в том числе свою подлинную волю при заключении сделок.

Ведущая: Мы плавно перешли к следующему вопросу. Как судейское сообщество восприняло введение в гражданский процесс упрощенного производства?

Лобова О.А.: Конечно, все этого ждали. Много было обсуждений, различных вопросов процессуального плана. Например, что делать, если судья прекратил свою деятельность в данном суде по различным причинам (переведен в другой суд, переехал в иной регион), кто в таком случае выносит мотивированное решение? Мировыми судьями процедура упрощенного производства воспринята позитивно. На территории Алтайского края 145 судебных участков, и они рассматривают фактически по 120 тысяч гражданских дел. Это огромные цифры. Поэтому, когда появилась возможность огласить только резолютивную часть решения, было здорово. И федеральные судьи, глядя на мировых судей и арбитражный суд, конечно, ждали изменений. Но когда изменения были приняты, стало очевидно, что не стоит торопиться. Необходимо внедрять эту процедуру с учетом категории тех дел, которые мы рассматриваем, постепенно и осторожно, обобщая опыт и практику, чтобы не допустить серьезных ошибок.

Ведущая: В целом по краю суды часто рассматривают дела в порядке упрощенного производства?

Лобова О.А.: В настоящее время краевой суд готовит обобщение, чтобы выявить проблемные вопросы и обсудить их. Пока дел, рассмотренных в порядке упрощенного производства, немного. Если за первое полугодие судами края рассмотрено всего около 30 тысяч гражданских дел, то за июнь - сентябрь в порядке упрощенного производства рассмотрено 70 дел. В основном такие дела поступили из сельских районов. В районных судах Барнаула, Бийска такой порядок применяется крайне редко. Возможно, это зависит от размера требований, потому как сумма не должна превышать 100 тысяч рублей.

Ведущая: Нам известно, что суды общей юрисдикции сильно загружены, с каждым годом наблюдается рост обращений граждан за судебной защитой нарушенных прав. Как вы думаете, повлияет ли применение упрощенной формы судопроизводства на качество и сроки рассмотрения дел? Уже есть какие-то результаты?

Лобова О.А.: Как уже сказала, результаты пока минимальны. Но сокращение сроков рассмотрения дел и упрощение судебного процесса - это наша задача. Судебная реформа продолжается. Надеемся, что процедура упрощенного производства, процедура медиации, которая введена ранее, повлияют на оптимизацию работы судов.

Ведущая: Вероятно, что на предстоящем Всероссийском съезде судей будет обсуждаться практика внедрения упрощенного производства.

Лобова О.А.: Верховный Суд РФ планирует обобщить опыт упрощенного производства уже в ноябре. Сейчас мы ждем постановления Пленума Верховного Суда РФ, в котором будут даны дальнейшие разъяснения.

Ведущая: Ольга Анатольевна, благодарю вас за интервью и за наше многолетнее сотрудничество.

Лобова О.А.: В свою очередь, хочу выразить признательность Информационному центру «Гарант» за информационно-правовую поддержку нашей работы и правовую систему ГАРАНТ, которая ежедневно помогает в принятии важных решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »