Новости компании


16 окт

«Юристы-населению» продолжают работу по правовому просвещению молодежи края при информационной поддержке ИЦ «Гарант»

С 16 по 28 октября на территории Алтайского края пройдет очередная серия правовых школ в рамках проекта "Юристы-населению", направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи жителям региона.

Команда проекта "Юристы-населению" проводит данные мероприятия на территории Алтайского края с 2014 года. Напомним, тогда проект был поддержан грантом Президента Российской Федерации и, как оказалось, не зря. С момента реализации проекта в октябре 2014 года прошло уже несколько этапов его реализации, а командой единомышленников с юридического факультета Алтайского государственного университета в конце 2015 году учреждена одноименная проекту автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан. За это время было организовано 37 окружных правовых школ в муниципалитетах Алтайского края, в которых приняли участие более 4000 представителей из 60 муниципальных районов и городских округов региона, и многие мероприятия в сфере правового просвещения в городе Барнауле (например, ежегодная акция в месячник молодого избирателя "Я-избиртель").

Работу проекта прокомментировал его куратор, директор АНО "Юристы-населению", депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Денис Голобородько:

"Повышение правовой грамотности и правосознания граждан является одной из основных государственных задач и залогом укрепления принципов правового государства в нашей стране, а обеспечение доступности квалифицированной бесплатной юридической помощи населению сельской местности является необходимым условием для эффективной защиты прав и свобод человека и гражданина. Необходимость и целесообразность проведения проводимой нами работы подтверждена временем и итогами реализации проекта за минувшие три года. На сегодняшний день проект стал регулярной формой деятельности и комплексным механизмом по правовому просвещению молодежи и правовому консультированию жителей нашего края. Важно, что данную работу поддерживают Алтайское краевое Законодательное Собрание, Избирательная комиссия Алтайского края и региональные Уполномоченные по правам человека, по защите прав предпринимателей и правам ребенка. Это позволяет проводить данную работу на более высоком уровне".

Основным приоритетом, по словам Дениса, остается повышение правовой грамотности населения сельской местности, а особое внимание уделяется оказанию бесплатной юридической помощи жителям края.

"Оказание бесплатной юридической помощи населению с момента начала реализации проекта приобрело системный характер, и сегодня жители нашего края могут получить консультации в рамках личного приема граждан при посещении муниципальных образований и на сайте http://юристы-населению.рф. Мы планируем серьезно работать над повышением качества его работы и развитием именно дистанционного правового консультирования. Время идет и мы не хотим стоять на месте. Важно, чтобы жители могли получить консультацию при возникновении проблем достаточно оперативно. Немаловажно, что такой формат и менее накладен для нас, нежели поездки в муниципалитеты".

Однако проведение личных выездных приемов граждан никто в рамках проекта отменять не планирует, а организаторы только расширяют формы данной работы с населением через сотрудничество с иными общественными движениями. С 2017 году команда проекта работает над блоком оказания бесплатной юридической помощи в рамках акции "Снежный десант":

"Действительно, в феврале 2017 года АНО "Юристы-населению" выступила партнером Всероссийской патриотической акции "Снежный десант" по оказанию бесплатной юридической помощи в виде правого консультирования населения региона. В этом направлении серьезную поддержку оказывает Информационный центр «Гарант» в г. Барнауле. За время проведения акции «Снежный десант» к молодым студентам-юристам обратилось около 250 жителей сельских поселений. В целом же в рамках нашей работы уже более 800 жителей региона получили необходимую юридическую помощь"

Согласно графику реализации проекта в октябре 2017 году пройдет 12 правовых школ, которые состоятся в р.п. Тальменка, с. Ребриха, с. Мамонтово, с. Завьялово, р.п. Степное Озеро, с. Верх-Суетка, с. Косиха, с. Зональное, г. Белокуриха, с. Чарышское, с. Усть-Калманка, с. Шипуново. В каждом муниципалитете будет организован прием граждан для оказания бесплатного правового консультирования.

Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный Парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, юридический факультет Алтайского государственного университета, АНО «Юристы-населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» при поддержке Информационного центра "Гарант" в городе Барнауле.

 


« Пред. Перейти к списку След. »