Новости компании


13 дек

7 декабря В.В. Пименов провел в Барнауле семинар на тему «Учет и отчетность в госсекторе: опыт внедрения федеральных стандартов, новшества 2019 года, рекомендации по составлению отчетности в 2018 году».

В.В. Пименов провел в Барнауле семинар на тему «Учет и отчетность в госсекторе: опыт внедрения федеральных стандартов, новшества 2019 года, рекомендации по составлению отчетности в 2018 году».

7 декабря 2018 года в Барнауле состоялся семинар на тему «Учет и отчетность в госсекторе: опыт внедрения федеральных стандартов, новшества 2019 года, рекомендации по составлению отчетности в 2018 году».

В качестве лектора уже во второй раз в  краевой столице выступил Владимир Владимирович Пименов (г. Москва) - руководитель направления «Бюджетная сфера» компании «Гарант», член Методического совета службы Правового консалтинга ГАРАНТ, эксперт Лаборатории анализа информационных ресурсов НИВЦ МГУ им. М.В. Ломоносова, автор более 200 публикаций по вопросам бухгалтерского и налогового учета в организациях государственного сектора, реформы системы государственных (муниципальных) учреждений, правового положения организаций государственного сектора.

Семинар посетили 46 участников, представители таких организаций как Администрация г. Барнаула, Отделение Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю, Администрация ЗАТО Сибирский, ПФР по Алтайскому краю, Министерство здравоохранения Алтайского края, Многофункциональный центр, Спортивная школа по футболу Алексея Смертина, АлтГУ, Управление по делам ГОЧС и других.

На семинаре можно было узнать о ключевых изменениях 2018 года в области бухгалтерского учета и отчетности, планах на 2019 год, в частности: главных новшествах в применении КОСГУ и КВР, правилах оформления доходных операций, сравнений правил и норм учета расходов и доходов в 2018 г. и 2019 г.

В ходе выступления были подробно рассмотрены вопросы признания доходов, их получения и корректировки, возврата излишне полученных доходов, учета расчетов по неустойкам, обеспечения учреждений наличными деньгами и многие другие.

Большой раздел мероприятия был посвящен изменениям федерального законодательства, связанным с арендой.

В данном разделе были раскрыты такие аспекты, как:

  • Федеральный стандарт «Аренда», утв. приказом Минфина РФ от 31.12.2016 г. № 258н. На какие операции распространяется действие СГС «Аренда»? Договоры субаренды.
  • Аренда или услуга? Анализируем договор и выбираем способ учета.
  • Определение справедливой (рыночной) стоимости арендных платежей.
  • Как различать операционную и неоперационную (финансовую) аренду.
  • Учет у арендодателя и арендатора, а также учет по договорам безвозмездного пользования и отражение операций по договорам аренды в отчетных формах.

Также Владимир Владимирович подробно рассказал обо всех тонкостях применения Федерального стандарта «События после отчетной даты» и учетной политике государственного (муниципального) учреждения.

Заключительный раздел мероприятия был посвящен Федеральному стандарту «Основные средства». В рамках данной темы были подробно освящены вопросы учета основных средств, особенности проведения и оформления инвентаризации основных средств в 2018 году и в последующие годы, новые правила учета земельных участков, последние изменения в налоге на имущество и другие важные аспекты.

В процессе своего выступления Владимир Владимирович отвечал на все возникающие вопросы. 

Все слушатели получили именной сертификат участника, а также раздаточный материал от лектора:

  • подробный обзор всех важных новостей для бухгалтера госсектора за последние месяцы;
  • обзоры федеральных стандартов, подлежащих применению с 2019 года, в том числе СГС «Отчет о движении денежных средств» и СГС «Влияние изменения курсов иностранных валют».

Слушатели семинара высоко оценили грамотность, доступность изложения информации, а также насколько наглядно и структурированно был построен семинар, выразили благодарность лектору и организаторам мероприятия.

 

 

 

 


« Пред. Перейти к списку След. »