Новости компании


14 мая

Можно ли уже после увольнения работника внести запись в трудовую книжку о том, что в записи о приеме на работу была указана не та должность, и указать правильную?

Можно ли уже после увольнения работника внести запись в трудовую книжку о том, что в записи о приеме на работу была указана не та должность, и указать правильную?

Отвечает эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Наталья Кириллова

Когда вносили запись об увольнении в трудовую книжку работника, сотрудники отдела кадров обнаружили, что была ошибочно указана не та должность, на которую работника принимали.

"Если ошибка допущена работодателем, у которого работник работает в настоящее время, исправление ошибки не представляет никаких трудностей.

Если же ошибка допущена работодателем, трудовые отношения с которым уже расторгнуты, исправление его ошибки несколько усложняется.

Пунктом 27 Правил ведения трудовых книжек установлено, что в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке ее исправление производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Таким образом, если ошибка допущена предыдущим работодателем, внести исправления в трудовую книжку должен работодатель, у которого работник работает в настоящий момент.

При этом запись производится на основании документа, представляемого прежним работодателем. Это может быть копия приказа, справка и т.п.

Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены (п. 29 Правил ведения трудовых книжек)".

Подготовлено по материалам системы ГАРАНТ. 


« Пред. Перейти к списку След. »