Новости компании


15 мая

МВД России актуализировало список недействительных российских паспортов

В соответствии с Указом Президента РФ от 18 апреля 2020 г. № 275 "О признании действительными некоторых документов граждан Российской Федерации" действительными признаны паспорта граждан России, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно. В банковском сообществе это решение вызвало обеспокоенность рисками, которые могут возникнуть при обслуживании клиентов, имеющих паспорта граждан РФ с продленным сроком действия.

В связи с этим МВД сообщило, что провело мероприятия по изменению в своих информационных системах срока действия таких паспортов (информация МВД России от 28 апреля 2020 г. "МВД России актуализирован Список недействительных паспортов граждан Российской Федерации"). Также актуализирован список недействительных российских паспортов, размещенный на сайте ГУВМ МВД. Список могут использовать как сами владельцы паспортов, так и организации, в том числе кредитные.

К сведению: ранее ведомство сообщало, что получение каких-либо дополнительных справок в связи с признанием указанных паспортов действительными не требуется. Если же срок действия паспорта истек до 1 февраля 2020 года, то такой документ признается недействительным и подлежит обязательной замене.

Источник: ГАРАНТ.РУ


« Пред. Перейти к списку След. »