Новости компании


27 мая

Диспансеризация взрослого населения

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 7 ст. 46 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Согласно ч. 7 ст. 46 названного закона порядок и периодичность проведения диспансеризации и перечень включаемых в нее исследований утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Иными словами, диспансеризация регулируется на федеральном уровне и не имеет региональных отличий.

Действующие правила диспансеризации установлены в Порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденном приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 124н (далее - Порядок). Он является общим и применяется в случаях, если законодательными и иными нормативными правовыми актами РФ не установлен иной порядок проведения диспансеризации отдельных категорий граждан (п. 1 Порядка). Однако в настоящее время такие нормативные правовые акты РФ не приняты, поэтому по вопросам диспансеризации следует руководствоваться Порядком.

Диспансеризация проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (п. 7 Порядка). Таким образом, для прохождения диспансеризации гражданин должен быть застрахован в системе обязательного медицинского страхования (иметь полис ОМС). При этом он не обязательно должен быть работающим (п. 1 Порядка).

Соответственно, оплата медицинских услуг в рамках диспансеризации осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования. Для граждан диспансеризация бесплатна. Подробнее о порядке оплаты смотрите Методические рекомендации по способам оплаты медицинской помощи за счет средств обязательного медицинского страхования, утвержденные письмом Министерства здравоохранения РФ и Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 12 декабря 2019 г. NN 11-7/И/2-11779, 17033/26-2/и.

Поскольку Порядок не ограничивает участие частных медицинских организаций в проведении диспансеризации (в частности, Порядок допускает любые организационно-правовые формы медицинских организаций - смотрите п. 9 Порядка), они также вправе оказывать соответствующие услуги, если осуществляют деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (включены в реестр страховых медицинских организаций, осуществляющих деятельность в сфере обязательного медицинского страхования субъекта РФ, в соответствии с разделом VI Правил обязательного медицинского страхования, утвержденных приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 февраля 2019 г. N 108н). В то же время Порядок устанавливает определенные ограничения для любых медицинских организаций (как частных, так и государственных и муниципальных): они должны иметь лицензию на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей работы (услуги) по "медицинским осмотрам профилактическим", "терапии" или "общей врачебной практике (семейной медицине)", "акушерству и гинекологии" или "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)", "акушерству и гинекологии (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий и искусственного прерывания беременности)", "акушерскому делу" или "лечебному делу", "офтальмологии", "неврологии", "оториноларингологии (за исключением кохлеарной имплантации)", "хирургии" или "колопроктологии", "рентгенологии", "клинической лабораторной диагностике" или "лабораторной диагностике", "функциональной диагностике", "ультразвуковой диагностике", "урологии", "эндоскопии" (п. 9 Порядка). Кроме того, гражданин должен проходить диспансеризацию в медицинской организации, в которой он получает первичную медико-санитарную помощь (п. 10 Порядка).

Органы исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья размещают на своих официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети Интернет информацию о медицинских организациях, на базе которых граждане могут пройти профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию. А страховые медицинские организации не реже одного раза в квартал осуществляют информирование застрахованных лиц, подлежащих диспансеризации в текущем году, в том числе не прошедших данные мероприятия, или законных представителей этих застрахованных лиц о возможности прохождения диспансеризации (п.п. 8, 27 Порядка).

Согласно п. 5 Порядка диспансеризация проводится в отношении граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в три года, а в отношении граждан в возрасте 40 лет и старше, а также отдельных категорий граждан, перечисленных в пп. 2 п. 5 Порядка, - ежегодно. Иными словами, в 2020 году могут пройти диспансеризацию граждане, родившиеся в 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987, 1984, 1981 гг., в 1980 г. и всех предшествующих ему годах, а также граждане независимо от возраста, указанные в пп. 2 п. 5 Порядка.

Диспансеризация проводится в два этапа. Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации. Перечень медицинских вмешательств в рамках первого этапа диспансеризации по возрастным категориям приведен в п. 17 Порядка, а также в приложениях N 1 и N 2 к Порядку (п. 6 Порядка). Диспансеризацию на этом этапе могут проводить в том числе мобильные медицинские бригады, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Правилами организации деятельности мобильной медицинской бригады, предусмотренными приложением N 8 к Положению об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению, утвержденному приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 15 мая 2012 г. N 543н (п. 19 Порядка). Установлена норма рекомендательного характера о проведении первого этапа диспансеризации в течение одного рабочего дня (п. 7 Порядка).

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя медицинские вмешательства по перечню, установленному в п. 18 Порядка.

В отношении каждого из этапов диспансеризации предусмотрена обязанность органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья обеспечить организацию прохождения гражданами диспансеризации, в том числе в вечерние часы и субботу, а также предоставить гражданам возможность дистанционной записи на приемы (осмотры, консультации) медицинскими работниками, исследования и иные медицинские вмешательства, проводимые в рамках диспансеризации. Предусмотрена возможность при необходимости для проведения приемов (осмотров, консультаций) медицинскими работниками, исследований и иных медицинских вмешательств, проводимых в рамках диспансеризации, привлекать медицинских работников медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь (п.п. 7, 8 Порядка).

Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ Мария Прибыткова  


« Пред. Перейти к списку След. »