Новости компании


02 июня

Вирус обучению не помеха

Интервью с председателем предметно-цикловой комиссии БПОУ РА «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М. З. Гнездилова»  Ольгой Геннадьевной Толмачевой. Организатор - «Гарант», официальный представитель компании «Гарант» в Алтайском крае и Республике Алтай. Ведущая - Елена Михайловна Шаклеина, ведущий специалист по внешним связям.

Ведущая: Ольга Геннадьевна, ИЦ «Гарант» уже не первый год сотрудничает с политехническим колледжем. При поддержке компании «Гарант» проходят ежегодные олимпиады, конкурсы для студентов. В учебных классах организован постоянный доступ к комплекту системы ГАРАНТ. Расскажите о деятельности колледжа.

Толмачева О. Г.: Наш колледж ежегодно выбирают для себя сотни выпускников школ Республики Алтай и других регионов России. Горно-Алтайский государственный политехнический колледж имени М. З. Гнездилова предоставляет возможность получить уникальные и востребованные специальности по 17 направлениям, квалифицированные профессии по 11 направлениям на базе основного общего и среднего общего образования.  Колледж имеет богатую и славную историю. В 2019 году мы отметили его 65-летие - возраст, который отличают зрелый опыт и неутомимая энергия. За эти годы было подготовлено более 24 тысяч специалистов для разных отраслей Республики Алтай и Алтайского края. Сегодня в колледже сформирована достойная материально-техническая база и высокий кадровый потенциал преподавателей, что позволяет готовить квалифицированных специалистов. Профиль колледжа - политехнический, он входит в число 100 лучших ссузов России, является обладателем Золотой медали «Европейское качество», золотых и серебряных медалей Международного образовательного форума  «Учсиб», лауреатом Всероссийского форума «Образовательная среда», Международной выставки «Образование без границ».

Ведущая: Ольга Геннадьевна, вы являетесь преподавателем высшей категории, ваш педагогический опыт составляет более 20 лет. По вашему мнению, сильно ли изменилась за это время студенческая жизнь ребят в вашем колледже?

Толмачева О. Г.: Да, разительно изменилась. Изменения коснулись и материальной базы колледжа, отвечающей сегодня всем современным требованиям, и возможностей для обучения, самореализации и участия в конкурсах любых форматов. А конкурсы - это фактор, заставляющий развиваться, желать достижения новых высот знаний. Ежегодно наши ребята борются за достойные места во Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства, участвуют в конкурсе профессионального мастерства между студентами колледжей и техникумов, проводимом международным некоммерческим движением WorldSkills International. Студенты участвуют в конкурсах движения «Абилимпикс» и других проектах АНО «Россия - страна возможностей», объединяющих конкурс управленцев «Лидеры России», студенческую олимпиаду «Я - профессионал», международный конкурс «Мой первый бизнес» и другие. Многие наши студенты получают стипендии Правительства Российской Федерации.

Меняется жизнь общества, меняется и студенческая жизнь. Возможность пользоваться интернетом, различными справочными системами, в том числе справочной правовой системой ГАРАНТ, которая всегда доступна нашим студентам в двух компьютерных учебных классах, позволяет ребятам расширить потенциал для обучения, повышения своей квалификации. Даже сейчас, в период сложной ситуации, связанной с коронавирусом, студенты продолжают обучение, учебный процесс не останавливается.

Ведущая: Расскажите подробнее, как построен образовательный процесс в этот сложный период?

Толмачева О. Г.: Фактически с 23 марта в колледже введены дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса и студенты переведены на дистанционное обучение. Доступ в учебные корпуса закрыт. Ребята получают задания и обучаются, используя отдельный интернет-ресурс, пароль для входа имеет каждый студент. Не хотелось бы углубляться в негатив и вспоминать сложную ситуацию в стране, связанную с новым вирусом, ведь об этом говорят все СМИ, а хочется отметить хорошее и сказать, что этот период научил и нас, преподавателей и студентов, быть более гибкими к восприятию нового формата общения.  Не скрою, что в первое время было очень сложно и непривычно и преподавателям, и студентам осваивать ведение лекций в формате прямого эфира. Еще хотелось бы поблагодарить компанию «Гарант» за то, что специально для студентов в период, когда они не имеют доступа к учебным компьютерам, где установлена система ГАРАНТ, было расширено наполнение информационного банка интернет-версии «ГАРАНТ-Образование» (https://study.garant.ru/). Это хорошее подспорье студентам в подготовке к занятиям и сдаче летней сессии.

Замечу, что, несмотря на возросшую нагрузку на преподавательский состав при работе в новых условиях, наши преподаватели не остались в стороне от всеобщей беды и, вступив в ряды волонтеров, изготовили и выпустили новую модель защитного противочумного костюма и бахил для врачей Республиканской больницы г. Горно-Алтайска.  

Ведущая: Ольга Геннадьевна, будем надеяться, что эта сложная ситуация в стране и в мире очень скоро закончится! Спасибо большое за интересную, познавательную беседу, желаю вашему колледжу интенсивного развития, надеюсь на дальнейшее плодотворное сотрудничество с нашей компанией. 

 


« Пред. Перейти к списку След. »