Семинары
2026-02-17 15:43

Ответственность директора в корпоративном праве

Выступление к.ю.н., главного редактора Журнала «Цивилистика», руководитель образовательных программ Lextorium.com, профессора НИУ «Высшая школа экономики», действительного государственного советника юстиции Российской Федерации 2 класса Андрея Владимировича ЕГОРОВА

Тезисы выступления:

1. Ответственность директоров: общие вопросы.
• Состав ответственности директора. Убытки. Соотношение причинной связи, вины и недобросовестности / неразумности.
• Виды противоправных действий директоров и их разделение на недобросовестные и неразумные действия
• Вопросы соотношения гражданского и трудового права в отношениях с генеральным директором.
• Субъекты корпоративной ответственности. Члены исполнительных органов. Члены коллегиальных органов. Акционеры / участники общества. Ликвидатор, арбитражный управляющий и т.д. Временно исполняющий обязанности единоличного исполнительного органа.Ответственность «теневых» и de facto директоров. Ответственность неправомерно назначенных директоров.
• Возможность договорного или иного ограничения ответственности директора.
• Бремя доказывания по делам о привлечении директора к ответственности. Недобросовестность директора в ходе процесса как основание для перенесения на него бремени доказывания.
• Косвенный характер иска о привлечении директора к ответственности.
• Исковая давность по требованиям к директору.
2. Незаботливость (неразумность) директора как основание его ответственности.
• Требования добросовестности при осуществлении управления юридическим лицом. Неточность терминологии: реально речь должна идти о лояльности.
• Конфликт интересов. Взыскание убытков при нераскрытии директором информации о конфликте интересов
• Повышение директором собственной зарплаты, незаслуженные премии себе лично, принятие на работу друзей и родственников с завышенными зарплатами, отправление родственников в ненужные командировки, невыгодные для общества допсоглашения о золотых парашютах.
• Выплаты по разным сомнительным договорам в пользу аффилированных лиц.
• Обязанность директора не конкурировать с обществом (и доктрина корпоративных возможностей). Переманивание клиентов и сотрудников в свою новую фирму. Обязанности в отношении конфиденциальной информации. Вопрос о сроке действия соответствующих требований к директору.
• Упущенная выгода общества в результате того, что директор использовал возможности компании для ведения собственного бизнеса, тогда как компания теряла доходы и клиентов. Например, покупка квартир у строительной компании по ценам ниже рыночной, а потом перепродажа дороже (одновременно конфликт интересов).
3. Заведомо невыгодные сделки
• Продажа имущества ниже рыночной цены. Критерий двукратности занижения.
• Выплата со счета общества безо всяких оснований или по фиктивным основаниям третьим лицам. Оплата по договору уступки несуществующего долга и т.п.
• Недостача подотчетных сумм или просто недостача по данным бухучета, необоснованное снятие со счета денег директором, присвоение денег от продажи имущества компании и другими явными способами, покупка имущества для директора с оплатой перечислением со счёта юридического лица.
4. Нелояльное (недобросовестное) поведение директора как основание для привлечения его к ответственности.
• Разумность – неудачный термин. Более точный – тщательность и заботливость. Обязанность по принятию бизнес-решения от имени компании и обязанность по организации управления компанией. Факторы, принимаемые во внимание при определении конкретного содержания обязанности проявлять заботливость о делах компании.
• Обязанность по принятию бизнес-решения от имени компании: насколько суд должен проверять экономическую целесообразность решений директора.
Business judgement rule / понятие обычного делового (предпринимательского) риска. Процессуальный и материально-правовой подход к нему и их влияние на распределение бремени доказывания.
Сфера применения business judgement rule и предпосылки его применения (собственно предпринимательское решение, добросовестность директора и его должная осмотрительность, направленность действий директора на интересы компании). Есть ли разница в объеме ответственности исполнительных (executive directors) и неисполнительных директоров (non-executive directors) в совете директоров.
• Обязанность по организации управления компанией.
• Ответственность директора в случае привлечения общества к публично-правовой ответственности. Вопрос о наличии убытков. Влияние правовой неопределенности на ответственность директора. Соотношение обычного делового риска и необходимости соблюдения публично-правовых норм.
• Ответственность директора в ситуации «делегирования» своих полномочий, а также за выбор и контроль за действиями: (а) представителей, (б) работников и (в) контрагентов. Учет размеров и характера деятельности общества.
• Обсуждение казусов неразумности директора.
- Операции с однодневками.
- Привлечение к налоговой ответственности.
- Ненадлежащая проверка контрагентов, в том числе при выдаче займов и кредитов.
- Непринятие мер по взысканию задолженности с дебиторов.
- Неустойка или убытки или иные меры ответственности за нарушение обязательств юридическим лицом, взысканные с него контрагентом; судебные расходы на процесс.
- Нерациональные сделки (приобретение ненужного, неликвидного имущества и т.п.).
Пограничные ситуации при нарушении разумности и(или) добросовестности в российском праве.
5. Специальные вопросы корпоративной ответственности.
• Ответственность директора в условиях корпоративного конфликта.
• Одобрение действий директора участниками: предварительное и последующее. Разграничение нелояльных и незаботливых действий директора.
• Соотношение ответственности директора и иных средств правовой защиты, включая иски об оспаривании сделок, виндикацию и т.д. («конкуренция исков» в широком смысле слова).
6.Ответы на вопросы.

Слушатели семинара получают раздаточный материал от лектора!

Стоимость ссылки на семинар - 2 000 рублей, для пользователей системы ГАРАНТ - 1 500 руб.

Чтобы заказать ссылку обратитесь к вашему менеджеру или заполните форму внизу страницы.

После оплаты счета ссылка будет отправлена вам на email. Одна ссылка доступна для просмотра на одном устройстве в течение одного месяца. Вы также можете запросить ссылки на записи семинаров на любую интересующую вас тему за последние месяцы.

Контактный телефон: (3852) 59-03-46, 8-931-009-4528., e-mail: sales@garant-altay.ru.