Новости компании


15 мар

Всемирный день защиты прав потребителей

День защиты прав портебителей14 марта накануне Всемирного дня защиты прав потребителей в Краевой библиотеке им. В.Я. Шишкова прошел день правовой информации, посвященный Всемирному дню защиты прав потребителей. Мероприятие, по традиции, организовано Информационным центром «Гарант» при активной поддержке сотрудников библиотеки.

День защиты прав потребителей приурочен к дате выступления Джона Кеннеди в Конгрессе США. В этот день, 15 марта, в 1961 году в своем выступлении он впервые охарактеризовал понятие «потребитель» и назвал четыре основных права потребителей. «Потребители - это все мы, - сказал Кеннеди. - Потребители - это крупнейший экономический слой, который воздействует почти на любое частное или государственное экономическое решение... Но это единственный голос, которого не слышно».

Четырьмя основными правилами, прозвучавшими тогда в Конгрессе, стали: право на информацию, право на безопасность, право на выбор и право быть услышанным. Позже  Всемирная организация союзов потребителей добавила еще четыре права: право на возмещение ущерба, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей и право на здоровую окружающую среду.

Впервые Россия отметила Всемирный день прав потребителей в 1992 году, когда был принят закон РФ «О защите прав потребителей», законодательно закрепивший  потребительские права граждан.

В России национальная система защиты прав потребителей постоянно совершенствуется. По данным ежегодных опросов населения, проводимых Союзом потребителей Российской Федерации, наши граждане стали гораздо лучше ориентироваться в потребительском законодательстве, заметно выросло желание и решимость защитить своиДень защиты прав потребителей нарушенные потребительские права.

Правовая грамотность в сфере защиты прав потребителей, безусловно, формируется со студенческой скамьи, именно поэтому основными участниками мероприятия стали студенты АПЭК, института экономики и управления АлтГТУ, АГАУ и кооперативного техникума.

Желающих узнать о своих правах и научиться с помощью системы ГАРАНТ защищать свои права становится все больше. В этом году мероприятие посетило 121 человек. Темой мероприятия была выбрана экспертиза качества товаров и услуг, так как именно в этой области наше население испытывает потребность восполнить пробелы в знаниях, получить помощь.

О том, как защитить права продавцов и покупателей с помощью независимой экспертизы рассказала Пономарева Ю.В., директор Департамента экономического развития Алтайской торгово-промышленной палаты.

Все желающие получили бесплатные юридические консультации опытных юристов и экспертов АНО «Алтайский экспертно-правовой центр», АРОО «Защита прав потребителей».

СтудентыДля студентов  Алтайского промышленно-экономического колледжа и для членов «Союза пенсионеров» специалисты  Информационного центра провели обучающие занятия по работе с системой ГАРАНТ.  По окончанию обучения все студенты получили в подарок от компании «Гарант» диски  «ГАРАНТ-Студент». 

Посетители библиотеки положительно оценили мероприятие и предложили проводить их и в дальнейшем.

  ГАРАНТ-Студент ГАРАНТ-Студент


« Пред. Перейти к списку След. »