Новости компании


28 ноя

Представители Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае познакомились с возможностями Информационно-правового обеспечения ГАРАНТ при осуществлении защиты прав граждан

Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин провел ежегодное совещание с представителями (доверенными лицами) Уполномоченного в муниципальных образованиях и высших учебных заведениях края. Впервые мероприятие прошло в Парламентском центре Алтайского края, куда прибыли 63 представителя. До начала совещания доверенные лица познакомились с Парламентским центром и отметили, что депутатам созданы все условия для эффективной работы.

Согласно закону «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае», одна из основных функций омбудсмена — содействовать совершенствованию законодательства Российской Федерации и Алтайского края о правах человека и гражданина и приведению его в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права. В этой связи Уполномоченный не только постоянно участвует в работе краевого парламента, посещает сессии АКЗС, заседания комитетов, фракций, но и нередко выносит собственные инициативы на рассмотрение депутатов.

«Уполномоченный не принимает жалобы на законы, в том числе законы Алтайского края, — отметил Борис Ларин. — Но это не исключает необходимости мониторинга состояния законодательства и правоприменительной практики. А это обязывает нас вносить предложения по совершенствованию законодательства, и таких предложений было у нас достаточно много и не только на региональном уровне, но и на федеральном». Как пример, Уполномоченный привел недавно одобренную депутатами Госдумы поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе». Важную роль в лоббировании этого вопроса сыграли и представители, которые неоднократно направляли Уполномоченному обращения студентов-призывников, оказавшихся в плену несовершенного законодательства.  «Речь идет о наших парнях, которым исполнялось 20 лет до того, как они заканчивали профессиональные технические училища, — продолжил Борис Ларин. — Эти ребята уходили в армию, не получив диплома, к сожалению, также они уйдут и в следующем году. Но с 1 января 2017 года они будут призываться по окончании учебного заведения».

По словам Бориса Ларина Аппарат Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае считает надежным партнером компанию «Гарант», предоставляющую ценное Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ, включающее не только правовую систему, но и проведение совместных мероприятий – Дней правовой информации. Один из них состоялся накануне в краевой библиотеке им. Шишкова и был посвящен защите жилищных прав граждан.

В повестке совещания были вопросы, с которыми нередко обращаются граждане к Уполномоченному – охраны здоровья и доступности медицинской помощи, присвоения звания «Ветеран труда», соблюдения условий содержания в изоляторах временного содержания и другие. Совещание прошло в формате обмена мнениями с многочисленными вопросами. Перед собравшимися выступили руководители профильных комитетов Алтайского краевого Законодательного Собрания, заместитель начальника Главного управления МВД РФ по Алтайскому краю, представитель Информационного центра «Гарант», а также Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Доверенные лица Уполномоченного по защите прав человека в Алтайском крае с интересом прослушали информацию о возможностях использования Информационно-правового обеспечения ГАРАНТ, которыми они могут воспользоваться для решения вопросов, по которым к ним обращаются граждане в городах и районах края.

Всем участникам были розданы Конституции РФ с последними изменениями, актуальная редакция Закона Алтайского края «Об Уполномоченном по правам человека в Алтайском крае», материалы ИПО ГАРАНТ, в том числе диски со спецвыпуском «ГАРАНТ-Студент, осенний семестр-2014»

   
   

 


« Пред. Перейти к списку След. »