Новости компании


20 фев

ЮРИСТЫ «СНЕЖНОГО ДЕСАНТА» ПОМОГЛИ ОКОЛО 250 ЖИТЕЛЯМ КРАЯ

Уже 5-ый год в составе студенческих отрядов в рамках патриотической акции «Снежный десант» обязательно зарезервировано место для студентов юристов, на которых возложена задача оказания бесплатных юридических услуг населению муниципалитетов.

В 2017 году партнером акции по работе в данном направлении выступила Автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению», которая вела работу совместно с юридическими клиниками юридического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

«Бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме достаточно востребована жителями сельских поселений края. Конечно, их активность в каждом муниципалитете различна. Зависит это как от уровня работы территориальных органов власти и местного самоуправления, оповещения жителей о предстоящих мероприятиях, активности самих ребят, принимающих участие в акции. В этом году за помощью обратилось 248 человек, многие из которых задавали вопросы по нескольким темам. - рассказал директор АНО «Юристы-населению», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько. - Наиболее часто обращаются традиционно с вопросами о порядке получения льгот и выплат по различным основаниям. Жители интересуются предоставлением жилищно-коммунальных услуг, правилами землепользования и застройки, размером налогов и порядком получения налоговых вычетов, приватизацией жилья, наследованием имущества и многими другими вопросами которые могут возникать в повседневной жизни».

Особенностью этого года стала возможность получения консультаций на Едином портале юридической поддержки и правового просвещения граждан «Юристы-населению» (http://юристы-населению.рф). Теперь жители муниципалитетов, в которых есть доступ к сети Интернет, в любое время могут задать интересующий вопрос на сайте, что называется не выходя из дома, и получить письменный ответ в течение нескольких дней. Распространить информацию о возможности получения услуг «онлайн» в новом формате была одна из задач студентов-юристов.

«Портал «Юристы-населению» работает первый год и стал логическим продолжением в нашей деятельности по обеспечению доступности бесплатной юридической помощи населению нашего края, которую мы начали еще в 2014 году. Создание таких ресурсов - требование времени, общество сегодня настроено на получение услуг в сетевом формате, так как это упрощает жизнь граждан. Пока количество обращений на сайт не велико, но мы уверены, что их число будет постоянно расти». - добавил Артем Сафонов, заместитель председателя Молодежного Парламента Алтайского края.

Итоговую информацию о количестве обратившихся граждан, их возрастном составе и муниципалитетах, в которых услуги пользовались наибольшим спросом организаторы обещали представить на итоговой пресс-конференции, которая состоится в ближайшее время.

«Стоит отметить, что работа по оказанию юридических услуг населению в рамках акции еще не закончена, ребятами привезены письменные обращения граждан по наиболее сложным вопросам, которые мы с курирующими юристами будем отрабатывать в ближайшие дни и в случае необходимости будем готовить соответствующие процессуальные документы», - подытожил Денис Голобородько.

Ссылка на первоисточник: http://юристы-населению.рф/news/91


« Пред. Перейти к списку След. »